КАК СТАТЬ КАТОЛИКОМ ?

Во-первых, прежде, чем стать католиком, надо… хорошо, хорошо, очень хорошо подумать. Поскольку желание стать католиком предполагает наличие веры в Бога, хорошо бы еще и помолиться, задав все соответствующие вопросы непосредственному Начальству.

Во-вторых,  одного Вашего желания быть католиком недостаточно, чтобы им стать. Поэтому придется оторваться от компьютера, выйти из дома и отправиться в католическую церковь. Это очень важный шаг – начать посещать храм, желательно – во время богослужений. Нужно столкнуться с реальностью:  может статься, что она сильно отличается от Ваших ожиданий. Если в Вашем городе несколько католических храмов, побывайте в них.

Очень важно познакомиться с людьми в церкви: с мирянами, со священниками, с сестрами-монахинями. Определите среди «постоянных посетителей» храма наиболее симпатичного и – вперед. Не бойтесь задавать вопросы. Расспросите о храме, об общине, о том, какие события здесь проходят помимо Мессы: это могут быть молодежные встречи или концерты, благотоворительные акции и т.п. Обязательно спросите, есть ли в приходе библиотека и как туда записаться. Помните, что простое посещение храма и общение с людьми еще ни к чему Вас не обязывает.

Если после всего этого Вы еще не утратили желания стать католиком, подойдите к настоятелю храма или к любому из священников и объясните ему свои намерения. Как правило, в каждом приходе есть священник, ответственный за подготовку к крещению и за подготовку к присоединению к Католической Церкви: Вам расскажут, как и когда их (или его, если обе задачи возложены на одного человека) найти.

Один из первых вопросов, на который Вам нужно будет ответить – являетесь ли Вы уже крещеным или нет. Если Вы еще НЕ КРЕЩЕНЫ и намерены принять крещение в Католической Церкви, Вам необходимо будет достаточно долго и очень серьезно готовиться к принятию этого Таинства. Период подготовки называется катехуменатом и длится около года – так, чтобы крещение состоялось в Пасхальную ночь. Он нужен для того, чтобы желающие принять крещение познакомились с основами христианской веры и христианской жизни. В течение года подготовки катехумены посещают воскресные Мессы и специальные занятия.

Если Вы УЖЕ КРЕЩЕНЫ в какой-либо христианской конфессии, Вас также ждет беседа со священником. При личной встрече катехизатор будет задавать Вам много вопросов, сводящихся к одному: «Чего Вы ищете в Католической Церкви».  Скорее всего, Вам будут рекомендовать лучше познакомиться с традициями той конфессии, в которой Вы были крещены, будут вновь и вновь рекомендовать подумать и помолиться. Может показаться, что Вас просто-напросто не хотят здесь видеть и отговаривают, но это не так. Цель в данном случае – понять, является ли Ваше намерение достаточно зрелым и осознанным. В любом случае, священник расскажет Вам о том, когда в приходе проходят занятия для таких же как Вы – для желающих узнать больше о католичестве -  и, возможно, присоединиться к Католической Церкви.

И тем, кто еще не крещен, и уже крещеным хотелось бы сказать вот что: приходя в католическую общину, не думайте, что здесь все исключительно ангелы, интеллектуалы, молитвенники и безупречные персоны. Люди бывают очень разными, но, как правило, неидеальными. Священник-катехизатор может стать Вам прекрасным духовным наставником, а может им и не стать. В любом случае, очень важно найти круг общения, в котором Вы могли бы получить совет, поддержку, поделиться тем, что происходит в Вашей жизни. Церковь – это община, и Вы собираетесь быть в Церкви не только с Богом, но и с конкретными людьми.

Обязательно старайтесь понять католическое богослужение – Мессу. Обзаведитесь книжечкой с текстом – «Чин Мессы». По возможности участвуйте в других богослужениях – в литургии Часов, Розарии, присутствуйте на адорации (заодно узнаете, что означают все эти мудреные слова).

Группы по подготовке к присоединению к Католической Церкви формируются, как правило, дважды в год – в начале учебного года (чтобы присоединение состоялось перед Рождеством) и зимой (чтобы присоединение состоялось перед Пасхой).  Впрочем, каждая ситуация индивидуальна и решение всегда принимается в частном порядке. Мы рекомендуем посещать групповые занятия: там можно узнать не только много интересного, но и получить некоторый опыт общинной жизни, совместной молитвы.

Присоединению к Католической Церкви предшествует исповедь, к которой Вас также будут готовить. Сам же акт присоединения предполагает произнесение Символа веры в его католическом варианте: таким образом Вы свидетельствуете, что принимаете учение Католической Церкви в его полноте. После присоединения Вы сможете принимать Причастие на Мессе.