Главная » К Адвенту

Четвертое воскресенье АДВЕНТА 2018

Сегодня наш приход вместе со всей церковью переживал четвертое воскресение Адвента. В этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю — Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса. Сегодня четыре свечи Адвента зажгли самые юные наши прихожане, для которых предстоящее торжество Рождества - особенно волнующий и желанный праздник.

Кстати, через неделю, в празд ... Читать дальше »

Категория: К Адвенту | Просмотров: 831 | Добавил: rosary | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

Третье воскресенье АДВЕНТА 2018

Третье воскресенье стоит несколько особняком на фоне всех остальных дней предрождественского периода. Именно в этот день особым образом подчёркивается радость грядущего праздника. Это единственный день Адвента, когда священники имеют право служить не в фиолетовых облачениях, символизирующих покаяние, а в розовых, символизирующих радость. В этот день допускается украшать храм цветами и украшениями розового цвета.

Католические венки, как правило, украшаются тремя фиолетовыми и одной розовой свечой. Каждая свеча соответствует одному из воскресений Адвента, розовую свечу зажигают в воскресенье Gaudete (третье воскресенье).

В нашем храме в это воскресенье зажег свечу пан Петр, котор ... Читать дальше »

Категория: К Адвенту | Просмотров: 909 | Добавил: rosary | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

Второе воскресенье АДВЕНТА 2018

Наш приход вошёл во вторую неделю предрождественской подготовки! К сожалению, а может и радости, свою земную подготовку для Вечности завершила наша прихожанка Вероника, пройдя путь в 93 года.... Мы простимся с нем во вторник... А мы, как семья верных, продолжаем выпрямлять стези Господу в наши сердца! В начале Литургии зажгли уже две свечи наши старейшие члены общины - кровные сестры Римма и Юлия Викторовны! Мы все благодарны им за свидетельство и пример света веры, который пронесли они сквозь тьму жизненных испытаний.

Второе воскресенье АДВЕНТА 2018

Категория: К Адвенту | Просмотров: 937 | Добавил: rosary | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

Первое воскресенье АДВЕНТА 2018

Сегодня католическая церковь вошла в новый литургический год, первым периодом которого является Адвент.

Адвент - время подготовки к Рождеству, то есть время спокойствия, сосредоточенного размышления и умеренности во всех проявлениях жизни. Мы снова, в который уже раз, готовимся к приходу в этот мир Спасителя, и одним из девизов этого времени будет призыв из Евангелия: "Бодрствуйте!".

В нашем храме прихожане своими усилиями соорудили венок Адвента (впервые за долгое время без помощи сестер фелицианок), который в начале службы был освящен настоятелем, после чего была зажжена первая из четырех свечей. Символично, что Михаил и Елена, которых для этой миссии избрал настоят ... Читать дальше »

Категория: К Адвенту | Просмотров: 907 | Добавил: rosary | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

ВТОРОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ АДВЕНТА

Идёт период Адвента. Это период прихода, ожидания Бога. Церковь в следующее, второе, воскресенье Адвента предлагает нам главу из одного из старейших Евангелий – Евангелия от Марка (Мк 1, 1-8): «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого ... Читать дальше »

Категория: К Адвенту | Просмотров: 1414 | Добавил: rosary | Дата: 04.12.2011

АДВЕНТ — ВРЕМЯ СВЯЩЕННОГО И РАДОСТНОГО ОЖИДАНИЯ, ПОТОМУ ЧТО СЫН БОЖИЙ ПРИШЕЛ НАС СПАСТИ

АДВЕНТ открывает литургический год, который дан нам, чтобы пережить все события, связанные с жизнью, смертью  и воскресением Господа нашего Иисуса Христа.  Этот период нередко называют Рождественским постом.
Отцы Церкви говорят о тройном пришествии Христа:

• первом, которое произошло две тысячи лет тому назад;
  • втором — ожидании второго пришествия Христа в конце времен;
  • третьем пришествии, которое происходит всегда, когда мы открываем сердца Богу и уповаем на то, что если даже Христос не придет на землю в ближайшее время, то хочет и может прийти ко мне.

Категория: К Адвенту | Просмотров: 1625 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011