Главная » К Пасхе

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Великая суббота (Страстная суббота) — суббота Страстной недели, посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия, смерти.  Дарохранительница пуста. Сияет только образ Креста, перед которым все преклоняют колени. Литургия сознательно создает впечатление «отсутствия». Церковь неколебимо стоит у гроба, в котором покоится ее Возлюбленный. Это день крайней тишины.

С древнейших времен этот день считается временем строгого поста. Евхаристия не совершается, а содержанием Литургии часов является «Святая и Великая Суббота» (в смысле «покоя», «упокоения») Сына Божия, обновившего дело творения.

Древняя про ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 726 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

Великая пятница (также Страстная пятница, лат. Dies Passionis Domini), пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА, согласно свидетельствам Эгерии (ок. 400 г.), была днем, когда жившие в Иерусалиме христиане собирались в церкви, построенной на Голгофе, и поклонялись Святому Кресту, на котором умер Спаситель.

Ход пятничной литургии в Иерусалиме IV века  описан в «Воспоминаниях» Эгерии. В них говорится, что верные первоначально собирались, дабы выразить свое почтение месту, где Иисус подвергся бичеванию. Затем ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 644 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ: «ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ»

Тайная вечеря — это последняя трапеза Иисуса Христа с апостолами. Христос подытожил то, чему Он учил, и дал последние наставления Своим ученикам. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

Он посвятил их в таинство Причащения: благословив хлеб, Он преломил его и раздал со словами: «примите, ядите: cue есть Тело Мое» а затем, взяв чашу с вином, сказал: пейте из нее все, ибо «cue есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Он сказал, что один из учеников пред ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 668 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Великий четверг, Страстной четверг — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

«В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко;  у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками» (Мф 26:17-20)

Из «Воспоминаний» Эгерии следует, что в IV веке ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 708 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011
« 1 2