Главная » К Пасхе

СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПАСХЕ

Григорий Богослов: «С ними и я (о если бы иметь мне и голос достойный ангельской песни, и оглашающий концы мира!) вещаю вам так: Пасха! Господня Пасха! и ещё скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звёзды. …ныне празднуем самое воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собою весь мир.

Но причастимся Пасхи, ныне пока прообразавательно, хотя и откровеннее, нежели в Ветхом Завете. Ибо подзаконная Пасха (осмеливаюсь сказать, и говорю) была ещё более неясным прообразованием прообразования. А впоследствии и ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1489 | Добавил: rosary | Дата: 22.04.2011

СЕКВЕНЦИЯ

Да приносят христиане хвалу Пасхальной жертве.
Агнец стадо избавил,
Сам Христос непорочный
с Отцом примирил наш род греховный.

Смерть и жизнь в поединке несравненном сразились, Царь жизни распятый жив и правит.

Скажи нам, Мария: что Ты в саду узрела?

Христа живого гробницу,
и славу Воскресшего из мёртвых.

И Ангелов Божиих и саван погребальный.

Воскрес Христос, моя надежда,
Своих предваряет в Галилее.

Верно знаем, что воскрес Он, Христос-Победитель.

Ты, Царь и Боже наш,  нас помилуй.

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1279 | Добавил: rosary | Дата: 22.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ: «ВОСКРЕСЕНИЕ — СОШЕСТВИЕ ВО АД»

Вот одна из самых совершенных икон «Воскресение — Сошествие во ад», созданная в XIV веке псковским иконописцем. Сошествие во ад на этой иконе производит впечатление смерча, пронесшегося над бездной. Фигура Христа — стремительная, легкая и динамичная — цвета раскаленного железа, светится неземной силою. Сын Божий кончиками пальцев правой ноги попирает и сокрушает ад. Развалились на две половинки ворота, сломались и раскрылись замки — все эти обломки перечислены на иконе. Все они символизируют сокрушительную катастрофу, постигшую ад.

Каким же представлялся ад верующему человеку Древней Руси? Ад — это кромешная бездна в основании земли, ворота которой надежно заперты и н ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1364 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Великая суббота (Страстная суббота) — суббота Страстной недели, посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия, смерти.  Дарохранительница пуста. Сияет только образ Креста, перед которым все преклоняют колени. Литургия сознательно создает впечатление «отсутствия». Церковь неколебимо стоит у гроба, в котором покоится ее Возлюбленный. Это день крайней тишины.

С древнейших времен этот день считается временем строгого поста. Евхаристия не совершается, а содержанием Литургии часов является «Святая и Великая Суббота» (в смысле «покоя», «упокоения») Сына Божия, обновившего дело творения.

Древняя про ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1380 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

Великая пятница (также Страстная пятница, лат. Dies Passionis Domini), пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА, согласно свидетельствам Эгерии (ок. 400 г.), была днем, когда жившие в Иерусалиме христиане собирались в церкви, построенной на Голгофе, и поклонялись Святому Кресту, на котором умер Спаситель.

Ход пятничной литургии в Иерусалиме IV века  описан в «Воспоминаниях» Эгерии. В них говорится, что верные первоначально собирались, дабы выразить свое почтение месту, где Иисус подвергся бичеванию. Затем ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1282 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ: «ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ»

Тайная вечеря — это последняя трапеза Иисуса Христа с апостолами. Христос подытожил то, чему Он учил, и дал последние наставления Своим ученикам. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

Он посвятил их в таинство Причащения: благословив хлеб, Он преломил его и раздал со словами: «примите, ядите: cue есть Тело Мое» а затем, взяв чашу с вином, сказал: пейте из нее все, ибо «cue есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Он сказал, что один из учеников пред ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1330 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Великий четверг, Страстной четверг — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

«В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко;  у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками» (Мф 26:17-20)

Из «Воспоминаний» Эгерии следует, что в IV веке ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 1326 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011
« 1 2