Главная » К Великому Посту

1 ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСТА ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА В ПУСТЫНЕ (МФ.4:1-11)

Искушение Христа (лат. Vade Retro Satanas — «отойди от меня, сатана») — описанное в Новом Завете искушение дьяволом Иисуса Христа во время его сорокадневного поста в пустыне, куда он удалился после своего крещения. В христианстве искушение Христа трактуется как одно из доказательств двух природ в Иисусе, а уязвление им дьявола — как пример должной борьбы с силами зла и результат благодатных плодов крещения.

Евангельский рассказ

<<<  Отойди от меня, сатана

Рассказ о сорокадневном посте Иисуса Христа и о п ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 996 | Добавил: rosary | Дата: 21.03.2011

2 ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСТА ПРЕОБРАЖЕНИЕ ХРИСТА (МФ.17:1-9)

Преображение Господне
греч. Μεταμόρφωσις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών Ιησού Χριστού — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

<<<  Преображение Господне

Событие Преображения
Преображение оп ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 845 | Добавил: rosary | Дата: 21.03.2011

ЧИНОПОСЛЕДОВАНИЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Великий пост в римском обряде начинается в Пепельную среду, за 46 календарных дней до Пасхи, хотя три последних дня перед Пасхой в литургическом календаре выделяются в отдельный период: СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ.

Из литургических особенностей следует отметить исключение из богослужения Аллилуйя на период всего поста и отмену Gloria на мессе (кроме праздников). Цвет литургических одежд в большую часть великопостного периода — фиолетовый, цвет, характеризующий обычно покаяние. Такие же, фиолетовые, или другие тёмные цвета используются и в убранстве самого храма. Цветы, украшающие обычно храм, также убираются. Орган разрешается использовать т ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 756 | Добавил: rosary | Дата: 09.03.2011

ПОСЛАНИЕ БЕНЕДИКТА XVI НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2011 Г.

«Быв погребены со Христом в Крещении, в Нем вы и совоскресли…» (ср. Кол 2,12)

Дорогие братья и сестры!
Великий Пост, приводящий нас к празднованию Святой Пасхи, является для Церкви драгоценным и важным литургическим периодом, и поэтому я с радостью обращаю к вам слово с призывом провести его должным образом. Община Церкви, пребывающая в горячей молитве и деятельной любви, ожидает окончательной встречи со своим Женихом, когда настанет время вечной Пасхи и с большей активностью включается в паломничество очищения в духе, дабы, погружаясь в тайну искупления, получить более обильный дар новой жизни в Господе Хрис ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 734 | Добавил: rosary | Дата: 27.02.2011

ВЕЛИКОПОСТНАЯ МОЛИТВА СВЯТОГО ЕФРЕМА СИРИНА

Протопресвитер Александр Шмеман: Молитву, которую предание приписывает одному из великих наставников духовной жизни, св. Ефрему Сирину, можно действительно назвать великопостной молитвой, т. к. она особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Вот текст этой молитвы:
Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благо ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 758 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ (ЛАТ. VIA CRUCIS)

Крестный путь (лат. Via Crucis):

§  составная часть Страстей Господних, включающая в себя Несение креста, с кульминацией — Распятием;

§  в католичестве — богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа.

Согласно древнему христианскому преданию, после смерти и Воскресения нашего Господа Иисуса Христа, Богородица посетила места Его страданий на пути к Голгофе. Любя Его, Она прошла по Его следам, целуя святую землю, на которую ступали Его ноги в последние минуты земной жизни.

... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 817 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

ИЗ ПОСЛАНИЯ СВ. АВГУСТИНА К ПРОБЕ: «ДУХ ПОДКРЕПЛЯЕТ НАС В НЕМОЩАХ НАШИХ»

Каждый человек, который просит у Бога этой единственной вещи и который ищет её, просит о ней с уверенностью и без тревоги; он не боится, что она повредит ему, когда он её получит, ибо без неё всё, чего бы только он ни получил другого, испрашивая так, как должно, не принесёт никакой пользы. Эта единственная вещь — единая истинная блаженная жизнь, которая состоит в нескончаемом созерцании благости Божией в бессмертности души и тела. Только ради неё мы ищем всего остального и просим о нём так, как должно. Тот, кто будет обладать ею, будет обладать всем, чего только желает, и тогда он не сможет ни желать, ни обл ... Читать дальше »