Главная » 2011 » Октябрь » 17 » 18 ОКТЯБРЯ СВ. ЛУКА, ЕВАНГЕЛИСТ. ПРАЗДНИК

18 ОКТЯБРЯ СВ. ЛУКА, ЕВАНГЕЛИСТ. ПРАЗДНИК

I век. Святой Лука не был иудеем (не упоминается как иудей святым Павлом в Кол. 4:10-11), грек (согласно святому Иерониму), возможно, родился в Антиохии (по Евсевию), и медик по профессии — святой Павел говорит о нём «Лука, врач возлюбленный» (Кол. 4:14). Он автор Евангелия, носящего его имя и его продолжения — Деяний апостолов. Евангелие было написано определённо христианином-неиудеем для христиан неиудеев. Хотя Иисус жил и трудился практически полностью среди иудеев, Он также обращал и других. Когда Иисус говорит, к примеру, с сирийцами или хвалит римского центуриона (сотника), Лука сообщает нам об этом. Он также показывает особенное дружелюбие Иисуса к отвергнутым обществом и Его любовь к бедным. Только Лука записывает притчи о заблудшей овце, добром самарянине, расточительном сыне, фарисее и мытаре, бесплодной смоковнице, богаче и Лазаре. Он единственный упоминает прощение Иисусом Марии Магдалины (Лк. 7:47), Его обещание доброму вору (Лк. 23:43) и Его молитву за распинавших (Лк. 23:34). Он также единственный евангелист, записавший Ave Maria (Радуйся Мария), Magnificat (Песнь Богородицы), Benedictus (Песнь Захарии), и Nunc Dimittis (Песнь Симеона), которые используются в Литургии часов (ночная, вечерняя, утренняя, и ночная молитвы соответственно).

Лука также написал Деяния Апостолов, для которых более подходит название Деяния Святого Духа. Это продолжение его Евангелия, хотя Деяния могли быть написаны раньше. Согласно Евсевию и Иерониму, Деяния были написаны во время заключения Павла, хотя святой Ириней указывает на 66 год, уже после смерти Павла. Евсевий говорит о том, что Евангелие было написано до смерти Павла, Иероним считает, что позже, и в ранней традиции указывается, что оно было составлено незадолго до смерти Луки.

Предание считает св. Луку одним из 72 учеников, некоторые исследователи считают его Луцием Сиренским (Lucius of Cyrene), учителем и пророком из Антиохии (Деян. 13:1), и Луцием, сотрудником Павла в Коринфе (Рим. 16:21). Мы точно не знаем, когда он обратился; возможно, в 42 г., когда свв. Павел и Варнава пришли проповедовать в Антиохию, или возможно даже раньше, когда христиане из Иерусалима бежали в Антиохию после того, как святого Стефана забросали камнями.

Некоторые эпизоды в Деяниях, написанные от первого лица во множественном числе, позволяют считать, что автор сопровождал святого Павла во второй и третьей миссионерских поездках и на пути в Италию, когда корабль потерпел кораблекрушение у берегов Мальты (Деян. 16:10, 20:5, 27-28). Он находился рядом с Павлом во время его первого и второго заключений. В своих письмах Павел трижды (61-63 гг. н.э) указывает на присутствие Луки в Риме, в письме Тимофею «один Лука со мною» (2 Тим.4:10).

Между двумя миссионерскими поездками (51-57 гг. н.э.) он находится в Филиппах, будучи главой христианской общины. Затем он снова присоединяется к святому Павлу во время третьей поездки, встретившись с ним в Македонии и сопровождая его в Иерусалиме. Соответственно, он является постоянным спутником Павла. Он был с Павлом после его ареста в Храме и два года (57-59) во время его заключения в Кесарии Филипповой. Когда Павел обратился к правителю, Лука поехал с ним и был при кораблекрушении у берегов Мальты. До самой мученической смерти святого Павла в 67 г. Лука больше не покидал его. По преданию, св. Лука принял мученическую смерть в Ахаи (Греция).

Хотя Лука мог и не видеть нашего Господа во плоти, он мог быть знакомым с Богоматерью и святым Иоанном. Он находился в Риме в то же время, что и святые Пётр и Марк и, находясь в компании с Павлом, обязательно должен быть знаком с учениками.

Святой Лука — святой покровитель врачей и хирургов, а также союзов художников, школ живописи и живописцев, поскольку согласно поздней греческой традиции он является художником. Полагают, что Лука возил с собой икону Богородицы, благодаря чему произошло множество обращений. В самом деле, он был большим художником слова, и благодаря его повествованиям в искусстве появилось множество шедевров; однако существующие изображения Приснодевы, ему приписываемые, — все работы более поздних мастеров.

Святой Ириней первый приписывает св. Луке таинственного крылатого вола, описанного в книге Иезекииля и Откровении святого Иоанна. На алтарной мозаике церкви св. Пудентиана (Pudentiana) в Риме, датируемой концом IV века, впервые изображены символы апокалиптических созданий, хотя они не ассоциированы ни с одним из евангелистов. Тем не менее, начиная со времени святых Иеронима (ум. 420 г.) и Августина (ум. 430 г.), крылатый вол связывают со святым Лукой. Это может быть указанием на жертвоприношение в Храме в начале его Евангелия и акцент, сделанный Лукой, на страданиях и смерти Христа (Appleton).

Категория: Жития святых | Просмотров: 749 | Добавил: rosary

«  Октябрь 2011  »