Главная » 2011 » Февраль » 14

14 ФЕВРАЛЯ, ПРАЗДНИК: СВЯТЫЕ КИРИЛЛ, МОНАХ, И МЕФОДИЙ, ЕПИСКОП

Кири́лл (в миру Константи́н, по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Велеград, Моравия), братья из города Солуни (Салоники); создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства. Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе.

Происхождение
Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них. Солоники в которых родились братья в то время входил в состав славянской (болгарской) территории и являлся культурным центром Македонии. Древний Солунь был двуязычным городом, в котором кроме греческого языка звучал славянский говор.

До пострижения в монахи Михаил, пол ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 1455 | Добавил: rosary | Дата: 14.02.2011

СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН

Святой Валентин (лат. Valentinus) — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных житиях одного и того же святого. Мартирологи упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с праздником 14 февраля упоминается ещё и мученик с тем же именем, пострадавший в Римской провинции Африка.
Житие и легенды
В ранних списках римских мучеников Валентин не упомянут. Однако культ святого Валентина был распространён в Риме уже в IV веке, что показывает факт возведения в это время двух базилик. Одна была построена около 350 года в понтификат Юлия I ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 1294 | Добавил: rosary | Дата: 14.02.2011

«ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА» — СВЯЩЕННИК СЕРГИЙ ЗУЕВ ДЛЯ ГАЗЕТЫ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»

Чей праздник? Накануне Дня всех влюблённых мы взялись опросить представителей образованной молодёжи. Владимирским студентам мы задали вопрос: «Чей праздник День всех влюблённых?» Девять опрошенных из десяти ответили, что День всех влюблённых — праздник католический. И лишь один опрошенный, засомневавшись, предположил, что, скорее всего, праздник этот светский.
Выступить в роли эксперта согласился отец Сергий ЗУЕВ, настоятель католической общины во Владимире:

День всех влюблённых и День св. Валентина — далеко не одно и тоже. Образ святого Валентина связан прежде всего с любовью к Господу. Почитание этого святого было призвано дать языческой культуре иной образец любви: вместо языческого поклонения плоти &mdash ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 1186 | Добавил: rosary | Дата: 14.02.2011

«  Февраль 2011  »