Главная » 2011 » Февраль » 26

ЧТЕНИЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ. КАК СОХРАНИТЬ СЛОВО?

МОЛИТВА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ: Иисусе Христе, наш Учитель, Ты — Путь, и Истина, и Жизнь. Даруй нам познать сокровенные глубины Твоей любви. Пошли Духа Твоего Святого, чтобы Он наставлял нас и напоминал нам обо всем, чему Ты учил.

МОЛИТВА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

Чтение, ведомое Троицей
Чтение библейского текста для христианина – это всегда созерцание тайны Троицы: становится для верующего истинным «воздаянием славы Отцу, и Сыну, и Святому Духу», молитвой, способной повлиять на мысли, на решения, на жизнь.

Слава Отцу
В самом начале, внимательно прочтя библейский отрыво ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 818 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

«РАДУЙСЯ, МАРИЯ» СВЯЩЕННИК ДАНИЕЛЬ-АНЖ

Розарий

Это очень простая молитва — настолько простая, что достигает совершенства простоты! Всегда и всюду доступная. Когда идешь по полям или переходишь дорогу, когда едешь на машине, лежишь в больнице или если даже так сталось, что пришлось попасть в тюрьме. Пока в моих руках скользят бусинки розария, их так же перебирают пальцы Святейшего Отца в Ватикане, руки старушки на Аляске, ребенка на холмах Руанды, футболиста-чемпиона на стадионе в Рио, жениха и невесты на пляже в момент заката, картузианца в келье или цистерцианца, идущего по монастырскому двору, клариссы или кармелитки в затворе, молодых проповедников Благой Вести на их миссионерских путях… Молитва бедных и особенно малых: больных, страдающих. Та ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 765 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

ВЕЛИКОПОСТНАЯ МОЛИТВА СВЯТОГО ЕФРЕМА СИРИНА

Протопресвитер Александр Шмеман: Молитву, которую предание приписывает одному из великих наставников духовной жизни, св. Ефрему Сирину, можно действительно назвать великопостной молитвой, т. к. она особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Вот текст этой молитвы:
Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благо ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 642 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ (ЛАТ. VIA CRUCIS)

Крестный путь (лат. Via Crucis):

§  составная часть Страстей Господних, включающая в себя Несение креста, с кульминацией — Распятием;

§  в католичестве — богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа.

Согласно древнему христианскому преданию, после смерти и Воскресения нашего Господа Иисуса Христа, Богородица посетила места Его страданий на пути к Голгофе. Любя Его, Она прошла по Его следам, целуя святую землю, на которую ступали Его ноги в последние минуты земной жизни.

... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 673 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

ИЗ ПОСЛАНИЯ СВ. АВГУСТИНА К ПРОБЕ: «ДУХ ПОДКРЕПЛЯЕТ НАС В НЕМОЩАХ НАШИХ»

Каждый человек, который просит у Бога этой единственной вещи и который ищет её, просит о ней с уверенностью и без тревоги; он не боится, что она повредит ему, когда он её получит, ибо без неё всё, чего бы только он ни получил другого, испрашивая так, как должно, не принесёт никакой пользы. Эта единственная вещь — единая истинная блаженная жизнь, которая состоит в нескончаемом созерцании благости Божией в бессмертности души и тела. Только ради неё мы ищем всего остального и просим о нём так, как должно. Тот, кто будет обладать ею, будет обладать всем, чего только желает, и тогда он не сможет ни желать, ни обл ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 651 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

20 МАРТА 2011 Г. «ТЕБЕ СЛАВУ ВОСПЕВАЕМ, ГОСПОДИ». ВЕЛИКОПОСТНЫЙ КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ (ВХОД СВОБОДНЫЙ)

В программе: органные сочинения И.С.Баха, итальянская вокальная музыка. Исполнитель: Лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Татьяна Калашникова. НАЧАЛО КОНЦЕРТА в 18:00 Сердечно всех приглашаем! Вход свободный.

Знакомьтесь – Татьяна Калашникова!

Вот уже второй год мы радуемся сотрудничеству нашего Прихода с замечательным человеком – Татьяной Калашниковой. О ... Читать дальше »

Категория: Концерт | Просмотров: 903 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

СВ. ПЕТР ХРИЗОЛОГ ПРОПОВЕДЬ О МОЛИТВЕ, ПОСТЕ И МИЛОСТЫНЕ

Молитва стучит в двери, пост добывает, милосердие получает

Существует три вещи, братья, на которых стоит вера, укрепляется благочестие  и держится добродетель. Это молитва, пост и милосердие.

Молитва стучит в двери, пост добывает, милосердие получает. Молитва, милосердие и пост, все три составляют одно и взаимно оживляют друг друга. Ибо пост это душа молитвы, а милосердие это жизнь поста. Пусть никто их не разъединяет, ибо они нераздельны. Кто практикует только одно или два из них, тот не имеет ничего. Стало быть, тот, кто молится, до ... Читать дальше »

Категория: Проповеди | Просмотров: 766 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

«  Февраль 2011  »