Главная » 2011 » Апрель » 18

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ «РАСПЯТИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА»

«Распятие Господа нашего Иисуса Христа» — один из самых трагических и высоких образов, создававшихся иконописцами. На кресте распят Сын Божий и Сын Человеческий — Иисус Христос. Он, как агнец на заклание, принесен в жертву во искупление грехов, во спасение людей. У подножья креста изображен разлом — недра земли. В них череп. Здесь показано невидимое, сокровенное, а в нем прах первого человека — Адама, обозначаемый черепом, на который с пронзенных гвоздями ног Христа стекает кровь — кровь искупления. Распятие — крест с телом Христа — вздымается от земли в небо. Это мост соединяющий землю с царствием небесным. Человек может подняться от своей земной греховной, суетной, тщеславной жизни в это царствие, в вечность. И сам Христос — это новый Адам: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, Каждый в своем порядке: ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 703 | Добавил: rosary | Дата: 18.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ

SACRUM TRIDUUM PASCHALE: Пасхальное Триденствие, дни искупления, в которые вершились события, изменившие лик мира. Богослужения этих дней погружают народ Божий в тайну смерти и воскресения Христа. Пасхальное Триденствие начинается Божественной Литургией Великого Четверга и достигает своей вершины в Навечерие Пасхи в Великую Субботу, а завершается Вечерей Пасхального Воскресенья.

«Великое Триденствие» начинается Мессой Вечери Господней в Великий четверг, а заканчивается Второй Вечерней воскресенья Пасхи. Выражение «триденствие» указывает, в первую очередь, не на временной промежуток из трех дн ... Читать дальше »

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 700 | Добавил: rosary | Дата: 18.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ

Когда наступило время принесения Самого Себя в жертву во искупление грехов человеческих, Христос пошел «на вольную страсть в Иерусалим». Вход Иисуса Христа в Иерусалим для предания Себя на унижение, на мучительную и позорную смерть на кресте, ради спасения грешных людей, имеет глубочайшее нравственное и символическое значение. Прообразом этого великого события считается вход Давида в Иерусалим после его победы над Голиафом. Давида радостно и благодарно встречал и приветствовал весь народ. И возревновал царь Саул и затаил злобу против Давида. Давид же, спустя некоторое время, стал царем Иудеи и Израиля. Так и Иисус Христос, пришедший на гибель, станет царем нового Израиля — всего обновленного человечества, заключившего Новый Зав ... Читать дальше »