Главная » 2011 » Апрель » 28

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Некоторые люди говорят так: «Если бы я увидел Бога, то поверил бы». Это противоречит здравому смыслу: когда видишь — верить уже не надо. Бога мы все после этой жизни увидим, но для некоторых будет уже слишком поздно… В этой жизни Бог требует от нас веры, а не видения. Знать — это принять как истину то, что видел (практическое знание), или исследовал (научное знание). Верить — это значит принять как истину то, что Бог нам объявил и чему Он учит нас посредством своей Церкви. Основание для нашей Веры — авторитетное свидетельство правдоречивого и безошибочного Бога.

Это подобно тому, как мы верим человеку: если, в течение какого-то времени, наблюдая за его поведением, поступками, словами и делами, ты видишь, что он никогда не в ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы | Просмотров: 792 | Добавил: rosary | Дата: 28.04.2011

ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?

Однажды к священнослужителю подошла женщина и спросила: «Есть ли у вас молитва от порчи, сглаза, бессонницы?..» Затем она назвала длинный список нужд и проблем. Женщина считала, что по поводу каждой проблемы есть особая, кем-то составленная молитва. Священнослужитель в ответ поинтересовался: «А вы знаете, что такое молитва? Если вы считаете, что молитва — это всего лишь обычай или обязанность, которую вам нужно ежедневно выполнять, — то дела ваши плохи!»

Так что же такое молитва?

Молитва — это не высказывание, не доклад, а осмысленный, откровенный разговор с Богом, как с любимым и уважаемым человеком, другом.

Если вы хотите ... Читать дальше »

Категория: Вопросы-ответы | Просмотров: 794 | Добавил: rosary | Дата: 28.04.2011
Категория: Праздники | Просмотров: 580 | Добавил: rosary | Дата: 28.04.2011

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Христос Воскрес, дорогие мои! Мир стал радостным, стал светлым и безмятежным! Апрельская мистерия Любви дарует нашим душам надежду освобождения – только надо принять ее в свою жизнь. Неописуемая новизна является вновь и вновь в наше бытие, не смотря на ежегодное, как кажется, повторяющееся Пасхальное переживание!

Мир с этого момента становится скорее иным, чем прежним… Есть чудесные слова святителя Николая Сербского, который сказал:

«Христос воскрес – это значит: воистину существует Бог! Христос воскрес – это значит: жизнь сильнее смерти!  Христос воскрес – это значит: зло слабее добра!»

Дорогие мои! Желаю каждому из вас, как и себе, сохранить ... Читать дальше »

Категория: Обращения | Просмотров: 719 | Добавил: rosary | Дата: 28.04.2011

«  Апрель 2011  »