Главная » 2011 » Июнь » 27

ПРОПОВЕДЬ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА (2009)

СВЯТАЯ МЕССА И ЕВХАРИСТИЧЕСКАЯ ПРОЦЕССИЯ В ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТЫХ ТЕЛА И КРОВИ ХРИСТА
«Сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя».
Дорогие братья и сестры,

Эти слова, которые  Иисус произнес на Тайной Вечере, повторяются всякий раз, как обновляется евхаристическая Жертва. Мы слышали их недавно в Евангелии от Марка, и сегодня, в торжество Corpus Domini они звучат с особой заклинательной силой. Они ведут нас мысленно в иерусалимскую Горницу, дают нам вновь пережить духовную атмосферу той ночи, когда, празднуя Пасху со Своими, Господь в тайне предвосхитил жертву, которую Он принес на следующий день на кресте. Установление Евхаристии, таким образом, является нам как предвосхищение и принятие  Иисусом Своей смерти. По этому поводу св. Ефрем Сирин пишет: во время вечери Иисус жертвует Себя Самого, на Кресте ... Читать дальше »

Категория: Проповеди | Просмотров: 1462 | Добавил: rosary | Дата: 27.06.2011

НА ТОРЖЕСТВО СВЯТЕЙШИХ ТЕЛА И КРОВИ ХРИСТОВЫХ

св. Фома Аквинский (Opusculum 57, in festo Corporis Christi, lect. 1-4)

Единородный Сын Божий, желая приобщить нас к Своей божественности, принял нашу природу, чтобы, ставши Человеком, обожествить человека.

Более того, все, что Он взял от нас, Он целиком преднзначил для нашего спасе­ния. Ибо на алтаре креста Он принес Свое Тело в жертву Богу Отцу, чтобы прими­рить нас с Ним; и Он излил Свою Кровь, чтобы она была одновременно и выкупом за нас, и нашим креще­ни­ем; чтобы, искупленные из горестного рабства, мы могли очиститься от всех на­ших грехов.

И чтобы мы всегда хранили память о таком великом благодеянии, Он оставил вер­ным Свое Тело как пищу и Свою Кровь к ... Читать дальше »

Категория: Литургический год | Просмотров: 1206 | Добавил: rosary | Дата: 27.06.2011

ПРОПОВЕДЬ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА БЕНЕДИКТА XVI В ТОРЖЕСТВО СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА (2011)

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшний праздник дает мне возможность вновь поразмышлять об исповедании Петра – решающем моменте пути учеников с Иисусом. Синоптические Евангелия располагают его близ Кесарии Филиппийской (ср. Мф 16,13-20; Мк 8,27-30; Лк 9,18-22). Иоанн, со своей стороны, сохранил для нас еще одно важное исповедание Петра после чуда [умножения] хлебов и речи Иисуса в синагоге Капернаума (ср. Ин 6,66-70). В только что провозглашенном тексте Матфей напоминает о том, что Иисус дал Симону прозвище Кифа, «Камень». Иисус говорит, что хочет создать «на сем камне» Свою Церковь, и с этой целью наделяет Петра властью ключей [Царства Небесного] (ср. Мф 16,17-19). Из этих рассказов ясно, что исповедание Петра неотделимо от пастырской обязанности, доверенной ему в отношении паствы Христовой.

Категория: Проповеди | Просмотров: 1323 | Добавил: rosary | Дата: 27.06.2011

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ (26 ИЮНЯ — 3 ИЮЛЯ 2011)

26 июня 13-е рядовое ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРЕСВЯТЫЕ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА. ТОРЖЕСТВО
10:00 – подготовка к Процессии
11:15 – молитва на розарии
11:45 – репетиция песнопений
12:00 –  Святая Месса (Summa)
– торжественная процессия
14:30 – встреча движения «Comunione e Liberazione» (зал встреч)

27 июня ПОНЕДЕЛЬНИК
18:00 – Святая Месса

28 июня ВТОРНИК
18:00 – Литургия Слова

29 июня СРЕДА
18:00 – Торжественная Святая Месса

30 июня ЧЕТВЕРГ
17:00 – поклонение Пресвятым Дарам в интенци ... Читать дальше »

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 1228 | Добавил: rosary | Дата: 27.06.2011

ИОАН ЗЛАТОУСТ: О ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛАХ ПЕТРЕ И ПАВЛЕ, И ИХ СЛАВНЕЙШЕМ МУЧЕНИЧЕСКОМ ПОДВИГЕ

1. Небо и земля состязаются между собою в настоящем торжестве, (посвященном) памяти апостолов. С одной стороны, небесные силы почтительными голосами прославляют возращенное апостольскими трудами учение, так как через апостолов же стало известно им таинство домостроительства, как восклицает Павел: «дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» (Ефес.3:10). С другой – и люди на земле усиливаются сложить достойную хвалу в честь первоверховных, трудами которых устроилось их спасение. Что выше Петра? Что равно Павлу? Они и словом и делом превзошли всякое создание небесное и земное. Облеченные бренным телом, они оказались выше ангелов. Что же скажем мы в похвалу этим ... Читать дальше »

Категория: Литургический год | Просмотров: 1290 | Добавил: rosary | Дата: 27.06.2011

СВЯТЕЙШЕЕ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА — ТОРЖЕСТВО

Торжество Пресвятого Тела и Крови Христа было введено Папой Урбаном IV в 1264 году его буллой «Transiturus» в память установления и дара Св. Евхаристии вслед за евхаристическим чудом, свершившимся в церкви Санта Кристина в Больсене. Священник из Богемии, совершая паломничество в Рим, остановился в Больсене, где собрался совершить Святую Мессу. Он, однако, сомневаясь в реальном присутствии Христа в Св. Евхаристии, попросил Господа о знаке. Чудесным образом во время Мессы из Гостии пошла кровь, омочив корпорал. Однако нужно сказать, что установлению Торжества Тела и Крови Христа послужило не только чудо в Больсене. Это было  скорее последнее из ряда событий, послуживших установлению праздника.

Категория: Литургический год | Просмотров: 1274 | Добавил: rosary | Дата: 27.06.2011

«  Июнь 2011  »