Главная » 2011 » Сентябрь » 01

3 СЕНТЯБРЯ СВ. ГРИГОРИЙ ВЕЛИКИЙ, ПАПА И УЧИТЕЛЬ ЦЕРКВИ

ГРИГОРИЙ ВЕЛИКИЙ [Двоеслов; лат. Gregorius Magnus]  — ок. 540, Рим — 12.03.604, там же), папа и учитель Церкви.

Жизнь
Григорий Великий происходил из старинного рим. патрицианского рода Анициев, представители которого издавна исповедовали христианство и из которого вышли Римские папы св. Феликс III (483-492), прямой предок Григория Великого, и св. Агапит I (535-536). К этому роду принадлежали Боэций (ок. 480 — 524 или 526), возможно, прп. Бенедикт Нурсийский (ок. 480-547). Семья Григория Великого отличалась благочестием: в средние века в Римской Церкви существовал культ его отца Гордиана, и ныне в католич. Церкви святыми почитаются мать Григория Великого св. Сильвия  и 2 его тетки, сестры отца — св. Тарсилла и св. Емилиана. Отец Григория Великого был одним из 7 римских регионариев ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 781 | Добавил: rosary | Дата: 01.09.2011

БЕНЕДИКТ XVI: О СВ. АВГУСТИНЕ, СВ. МОНИКЕ

В своей катехезе в ходе традиционной общей «аудиенции по средам», прошедшей 25 августа, Папа Бенедикт XVI говорил о значении «друзей и попутчиков» в духовной жизни и обратился к личностям двух святых, которых Церковь вспоминает на этой неделе: св. Августина (день памяти 28 августа) и св. Моники (день памяти 27 августа).

В жизни каждого из нас есть близкие нашему сердцу люди, — сказал понтифик, — наши родные и близкие, те, кто делал нам добро или кому мы делали добро. Важно иметь хороших «попутчиков» и в нашей христианской жизни. «Я имею в виду духовных наставников, исповедников, братьев и сестер, с которыми мы можем разделить наш опыт веры, — отметил Бенедикт XVI. — Но я также имею в виду Деву Марию и святых. У каждого из нас должен быть « ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 650 | Добавил: rosary | Дата: 01.09.2011

ВОТ И НАСТУПИЛА ОСЕНЬ – ВРЕМЯ НОВЫХ ОЖИДАНИЙ

Вот и наступила осень – время новых ожиданий, сосредоточенности и серьезности в предстоящих намеченных планах в работе и учебе, время реализации тех сил, которые получены в летний период, в конце концов это время вхождения в ту повседневность, из которой и строится наша жизнь, в реальности присутствия и водительства Господня.

А за плечами воспоминания о летних днях, которые были наполнены путешествиями, встречами, отдыхом, радостью теплых дней, зеленью, плодами даров природы и сада и т.д. Жаль, что это уже позади, но радостно, что все опять впереди!

14 сентября Церковь воспоминает Воздвижение Креста Господня! Мне нравится это воспоминание особенно вначале учебного, катехизического и трудового периода, т.к. в этом слышится сильный призыв к каждому верующему взять свой крест ... Читать дальше »

Категория: Обращения | Просмотров: 703 | Добавил: rosary | Дата: 01.09.2011

29 АВГУСТА УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ СВ. ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ, МУЧЕНИКА — ПАМЯТЬ

24 июня мы чтили память Предтечи Господа нашего Иисуса Христа, который не колебался как трость на ветре, и который стал выше пророков. Особым образом мы припомнили его чудесное рождение.

29 августа, мы вспоминаем его смерть. Ибо Иоанн не устрашился даже короля и с отвагой осуждал кровосмесительство Ирода. Креститель был осажден в темнице Махеронта, а потом, по капризу Саломеи, дочери Иродиады, Предтечу обезглавили мечем.

«Исполняйте всё это, ибо вы знаете, в какое время мы живём. Вы знаете, что уже пришло вам время пробудиться от сна, ибо спас ... Читать дальше »

Категория: Литургический год | Просмотров: 610 | Добавил: rosary | Дата: 01.09.2011

«  Сентябрь 2011  »