Главная » 2011 » Октябрь » 17

18 ОКТЯБРЯ СВ. ЛУКА, ЕВАНГЕЛИСТ. ПРАЗДНИК

I век. Святой Лука не был иудеем (не упоминается как иудей святым Павлом в Кол. 4:10-11), грек (согласно святому Иерониму), возможно, родился в Антиохии (по Евсевию), и медик по профессии — святой Павел говорит о нём «Лука, врач возлюбленный» (Кол. 4:14). Он автор Евангелия, носящего его имя и его продолжения — Деяний апостолов. Евангелие было написано определённо христианином-неиудеем для христиан неиудеев. Хотя Иисус жил и трудился практически полностью среди иудеев, Он также обращал и других. Когда Иисус говорит, к примеру, с сирийцами или хвалит римского центуриона (сотника), Лука сообщает нам об этом. Он также показывает особенное дружелюбие Иисуса к отвергнутым обществом и Его любовь к бедным. Только Лука записывает притчи о заблудшей овце, добром самарянине, ра ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 763 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ (16 ОКТЯБРЯ — 23 ОКТЯБРЯ 2011)

16 октября 29-е рядовое ВОСКРЕСЕНЬЕ
11:00 – Воскресная катехизация для детей (зал встреч)
11:00 – катехизация для взрослых (зал 2 этаж)
11:45 – репетиция песнопений для литургии
12:00 – Святая Месса (Summa)
13:30 – репетиция приходского хора
13:30 – индивидуальная катехизация

17 октября ПОНЕДЕЛЬНИК
18:00 – Литургия Слова

18 октября ВТОРНИК
18:30 – Литургия Слова

19 октября СРЕДА
18:00 – Святая Месса

20 октября ЧЕТВЕРГ
17:00 – поклонение Пресвятым Дарам
17:30 – молитва на розарии
18:00 &ndas ... Читать дальше »

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 614 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

ЦИКЛ КОНЦЕРТОВ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «СУББОТНИЕ ВЕЧЕРА» - 22 ОКТЯБРЯ 2011 Г.

В программе: произведения классиков прошлого и современности
НАЧАЛО КОНЦЕРТА в 18:00
Сердечно всех приглашаем! Вход свободный

Категория: Концерт | Просмотров: 651 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ

1. Биографические сведения о Луке

Лука был родом из Антиохии (Антиохии Сирийской, а не Писидийской); врач по профессии, до обращения в христианство — язычник. Он не принадлежал к кругу учеников Господа. Его наставником был св. Павел, и Лука следовал да ним почти но всех путешествиях. Это видно из исполь­зования глагольной формы первого лица множественного числа во многих эпизодах Деяний Апостолов (так называемые »tratti del noi» или «Wirsiucke» — «Павел и я»…). Лука последовал за Павлом в Троаду (область и город в Малой Азии, современной Турции), в Иерусалим, в Рим, был вме­сте с ним в узах. После кончины св. Павла, последовавшей около 64-67 го­да в Риме, Лука, по-видимому, уехал из Вечного города. Куда же он отпра­вился & ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 836 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

ВЫ СИЯЕТЕ, КАК СВЕТИЛА В МИРЕ, СОДЕРЖА СЛОВО ЖИЗНИ (МФ 22, 15-21)

ТОЛКОВАНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ 16 ОКТЯБРЯ XXIX рядовое воскресенье. ЕВАНГЕЛИЕ

В 29 рядовое воскресенье Церковь продолжает чтение 22-ой главы Евангелия от Матфея. Сегодня мы проанализируем стихи с 15-го по 21-ый. Этот отрывок очень известен благодаря фразе «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».

Мы постараемся понять, почему Христос отвечает такой фразой, и что она действительно значит. Фарисеи пытаются поймать Иисуса на какой-нибудь ошибке в Его словах. Их раздражало то, как Он вёл Себя, как говорил и что делал. Каждого из нас хотя бы один раз в жизни раздражал какой-нибудь человек, и ему всегда хотелось перечить, найти слабое место в утверждениях раздражающего нас собеседника. Так поступают и фарисеи по отношению к Иисусу. Они посылают к Нему иродиан, то есть сто ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 681 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

17 ОКТЯБРЯ СВ. ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, ЕПИСКОП И МУЧЕНИК. ПАМЯТЬ

«Память св. Игнатия, епископа и мученика, ученика св. апостола Иоанна, второго преемника апостола Петра на антиохийской кафедре. Приговоренный к съедению заживо при императоре Траяне, был препровожден в Рим, где и удостоился славного мученического венца. По пути из Антиохии, несмотря на издевательства конвоиров, не уступавших в своей жестокости диким хищникам, написал семь посланий к различным Церквам, в которых призывал собратьев-христиан служить Богу в общении с епископами и просил не препятствовать ему стать жертвой для Христа» («Римский мартиролог»).
Св. Игнатий был третьим епископом Антиохии — сирийского города, который в античности был третьей же по значению метрополией после Рима и Александрии Египетской.

Первым епископом Антиохии был сам апостол Петр, а Игнатий, таким образом, его вторым преемником, ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 721 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

18 ОКТЯБРЯ СВ. ЛУКА, ЕВАНГЕЛИСТ. ПРАЗДНИК