Главная » 2011 » Октябрь » 23

22 ОКТЯБРЯ БЛ. ИОАНН ПАВЕЛ II, ПАПА. ПАМЯТЬ

Где находится центр мира?
Воспоминания об Иоанне Павле II

Он отдал всего себя за Христа, за Церковь, за весь мир, он страдал и жил до последнего вдоха ради любви и с любовью — (Бенедикт XVI)

В полуофициальной ватиканской газете «L’Osservatore Romano» были опубликованы воспоминания монс. Конрада Краевского, перевод которых мы предлагаем нашим читателям.

О. Конрад Краевский (р. 1963) – польский священник, прелат, доктор богословия. С 1998 года работает в Службе папских литургических церемоний в качеств ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 1486 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

PORTA FIDEI. АПОСТОЛЬСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПАПЫ БЕНЕДИКТА XVI, КОТОРЫМ ОН ПРОВОЗГЛАШАЕТ ГОД ВЕРЫ

Опубликовано новое Апостольское послание Папы Бенедикта XVI «Porta fidei», в форме Motu proprio (то есть по личной инициативе Св. Отца), — которым провозглашается Год Веры. Он будет торжественно открыт 11 октября 2012 года, в пятидесятилетний юбилей начала Второго Ватиканского собора, и завершится 24 ноября 2013 года, в торжество Господа Иисуса Христа – Царя Вселенной. В своем послании Папа подчеркивает, что провозглашение Года Веры – это призыв к подлинному и обновленному обращению к Господу, единому  Спасителю мира. В опубликованном документе Святейший Отец указывает на необходимость «вновь открыть путь веры», опять почувствовать «наслаждение от вкушения Слова Божьего». Врата веры — Porta fidei – всегда открыты, и у каждого есть возможность переступить через порог, когда возвещается Слово Божье, а сердце открывается преображающ ... Читать дальше »

Категория: Церковь в мире | Просмотров: 1283 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ (23 ОКТЯБРЯ — 30 ОКТЯБРЯ 2011)

23 октября 30-е рядовое ВОСКРЕСЕНЬЕ
11:00 – воскресная катехизация для детей (зал встреч)
11:00 – катехизация для взрослых (зал 2 этаж)
11:45 – репетиция песнопений для литургии
12:00 – Святая Месса (Summa)
13:30 – репетиция приходского хора (в храме)
13:30 – воскресная катехизация для детей (зал встреч)
14:00 – индивидуальная катехизация      24 октября ПОНЕДЕЛЬНИК

25 октября ВТОРНИК

26 октября СРЕДА

27 октября ЧЕТВЕРГ
17:00 – поклонение Пресвятым Дарам
17:30 – молитва на ... Читать дальше »

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 1109 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

ЦИКЛ КОНЦЕРТОВ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «СУББОТНИЕ ВЕЧЕРА» - 29 ОКТЯБРЯ 2011 Г.

В программе: хоровые и органные произведения западноевропейских композиторов.
Исполнители: Хор «Владимирские певчие» (худ.руководитель Завазальский В.И.)
Ирина Лепина – орган
НАЧАЛО КОНЦЕРТА в 18:00
Сердечно всех приглашаем! Вход свободный.

Категория: Концерт | Просмотров: 1174 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

ТОЛКОВАНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ. 23 ОКТЯБРЯ — XXX РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Так говорит Господь: Пришельца не притесняй, и не угнетай его; ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. Ни вдовы, ни сироты не притесняйте. Если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их; и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жёны ваши вдовами, и дети ваши сиротами. Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. Если возьмёшь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати её. Ибо она есть единственный покров у него; она одеяние тела его: в чём будет он спать? Итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу; ибо Я милосерд. (Исх 22, 21-27)Толкование
Законы милосердия были тщательно определены Богом еще в Ветхом Завете. Причина этого проста: человек всегда стремился к любви, но неправильно понимал, что есть любовь. Поэтому Бог сразу разъясняет, что значит действительно люб ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 1243 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

28 ОКТЯБРЯ СВВ. СИМОН И ИУДА ФАДДЕЙ, АПОСТОЛЫ. ПРАЗДНИК

Св. Апостол Симон, за свою ревность в соблюдении закона Моисеева прозван­ный «Зелотом» — «Ревнителем», родился в Кане Галилейской, откуда его дру­гое прозви­ще: Кананит. Предполагается, что он состоял в родстве с Господом. Вслед за Апос­то­лами Иаковом Старшим и Иаковом Младшим был епископом Иерусалима, где при­нял мученическую смерть в правление императора Трая­на, будучи старше ста лет от роду. По другим сведениям, Симон-Апостол и Си­мон-епископ Иеру­салимский это раз­ные лица.

Апостол проповедовал Еванге­лие вместе с Апостолом Иудой Фаддеем на побережье Чёрного моря, в Вави­лонии, а та ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 1412 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

«  Октябрь 2011  »