Главная » 2011 » Ноябрь » 05

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ (6 НОЯБРЯ — 13 НОЯБРЯ 2011)

6 ноября 32-е рядовое ВОСКРЕСЕНЬЕ
11:00 – воскресная катехизация для детей (зал встреч)
11:00 – катехизация для взрослых (зал 2 этаж)
11:45 – репетиция песнопений для литургии
12:00 – Святая Месса (Summa)
13:30 – репетиция приходского хора (в храме)
13:30 – воскресная катехизация для детей (зал встреч)
14:00 – индивидуальная катехизация7ноября ПОНЕДЕЛЬНИК

8 ноября ВТОРНИК

9 ноября СРЕДА

10 ноября ЧЕТВЕРГ
17:00 – поклонение Пресвятым Дарам
17:30 – молитва на розарии
18:00 – Литургия Сло ... Читать дальше »

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 580 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

11 НОЯБРЯ СВ. МАРТИН ТУРСКИЙ, ЕПИСКОП — ПАМЯТЬ

Родился в Сабарии (Sabaria) в Верхней Паннонии, Венгрия, ок. 316; умер 8 ноября 397. Мартин был сыном языческого офицера армии, переехавшего с семьёй своего отца в Павию (Pavia), Италия. Мартин в 10 лет начал проходить катехизацию против воли своих родителей. Он посещал уроки в местной церкви, и когда ему исполнилось 12 лет, он настолько возрос в любви к Богу, что принял решение стать монахом-отшельником. В 15 лет, как сын ветерана армии, он был вынужден против своей воли пойти на военную службу. И хотя Мартин формально не стал христианином, в следующие несколько лёт он был больше монахом, чем офицером.В холодный день 337 года, когда они были расквартированы в Амьене, Франция, к нему подошёл полуголый нищий. Мартин разодрал свой военный плащ и отдал половину нуждающемуся, и с этого момента имя Мартина стало бессмертным. В ту ночь во сне он увидел Иисуса, завёрнутого в ту половину плаща, которую он отдал. Иисус сказал ему, &l ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 745 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

10 НОЯБРЯ СВ. ЛЕВ ВЕЛИКИЙ, ПАПА И УЧИТЕЛЬ ЦЕРКВИ — ПАМЯТЬ

«В Иисусе смирение было возведено до величия, слабость в силу, смертность в бесконечность; а чтобы заплатить долги, в которые влезли мы, люди, непоколебимая сущность была соединенина с сущностью, способной страдать. Он принял образ слуги без пятна греха, расширив то, что было человеческими, и не отнимая то, что было святым.» Лев Великий.
Св. Лев ВеликийСв. Лев родился в Италии около 400 г. В 440 г. был избран папой. Последовательно боролся с ересями и укреплял церковную дисциплину. Сохранилось около 200 посланий, в которых он излагал учение Церкви, и около 100 речей, обращённых к римлянам в разные праздники. Эти речи позволяют нам судить о богословских познаниях святого папы и о литургической жизни Рима в его времена. Лично встретившись с Аттилой, королём гуннов, и Генрихом, коро ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 715 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

10 НОЯБРЯ СВ. ЛЕВ ВЕЛИКИЙ, ПАПА И УЧИТЕЛЬ ЦЕРКВИ — ПАМЯТЬ

Категория: Литургический год | Просмотров: 745 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

ТОЛКОВАНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ 06 НОЯБРЯ XXXII РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими её, и обретается ищущими её; она даже упреждает желающих познать её. С раннего утра ищущий её не утомится; ибо найдёт её сидящею у дверей своих. Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради неё скоро освободится от забот. Ибо она сама обходит и ищет достойных её, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними (Прем 6, 12-16).

Толкование
Из этого священного текста явствует, что невозможно достичь мудрости одним лишь чтением множества книг. Есть немало людей, обладающих поистине энциклопедическими знаниями, но эти знания никак не влияют на их поступки. Поэтому мудрый человек – это тот, кто умеет дружить с Богом, который слушает Его Слово ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 605 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

БЕНЕДИКТ XVI „СПАСЕННЫЕ В НАДЕЖДЕ” ОТРЫВОК ИЗ ЭНЦИКЛИКИ “SPE SALVI”

Со смертью жизненный выбор, сделанный человеком, становится окончательным – его жизнь предстает пред Судией. Его выбор, обретающий форму в течение всей жизни, может иметь различный характер. Могут быть люди, полностью разрушившие в себе стремление к истине и готовность к любви; люди, которые во всем стали ложью; люди, жившие ради ненависти и растоптавшие в себе любовь. Перспектива эта ужасна, но очертания подобного рода можно различить и в некоторых личностях нашей истории. В таких людях, вероятно, нет больше ничего, что можно было бы исправить, и разрушение доброго начала необратимо: именно это обозначается словом ад. С другой стороны, могут быть чистейшие личности, которые позволили себе целиком проникнуться Богом, и вследствие этого полностью открытые к ближнему – люди, всё бытие которых уже сейчас направляется общением с Богом, и их отшествие к Богу ведет лишь к завершению того, чем они уже стали.

... Читать дальше »
Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 687 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

9 НОЯБРЯ ОСВЯЩЕНИЕ ЛАТЕРАНСКОЙ БАЗИЛИКИ — ПРАЗДНИК

Когда после трёх веков гонений Церковь получила свободу, кесарь Константин Великий пожертвовал папе старинный дворец Латеранов и построил возле него базилику в честь Спасителя, которую папа, св. Сильвестр, торжественно освятил 9 ноября 324 г. Поскольку возле базилики построен баптистерий, посвящённый св. Иоанну Крестителю, он стал вторым покровителем базилики. У Латеранской базилики сосредотачивалась жизнь Церкви тысячу лет. В ней прошло много римских синодов и пять Вселенских Соборов. Хотя резиденцией папы стал Ватикан, Латеранская базилика остаётся Собором Рима, матерью и главою всех храмов в мире.

МОЛИТВА
Боже, Ты уготовал Себе вечную обитель из избранных Тобою живых камней. Преумножь в Церкви Твоей дух дарованной Тобою благодати, чтобы верный Тебе народ постоянно возрастал для обрет ... Читать дальше »

Категория: Литургический год | Просмотров: 662 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

«  Ноябрь 2011  »