Главная » 2011 » Ноябрь » 20

21 НОЯБРЯ. ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ. ТОРЖЕСТВО

Торжество Христа Царя  было введено Папой Пием XI  11 декабря 1925 году. Внешним поводом для установления нового праздника явилась 1600 годовщина Никейского Собора, который установил равенство Отца и Сына. Провозглашая это торжество, Папа Пий ХI писал: «Пусть Христос царствует в нашем разуме, долг которого — полностью вверяя себя Божией воле, принять истины Откровения и верить учению Христа непоколебимо и постоянно;  пусть Христос царствует в воле, которая должна быть послушна Божиему Закону и заповедям; пусть царствует в сердце, которое, презрев бренные страсти, будет любить Бога превыше всего и принадлежать только Ему; пусть царствует в теле, чтобы все его члены были, по словам апостола Павла, представлены Богу в орудие праведности (Рим 6,13), став причастниками внутреннего осв ... Читать дальше »

Категория: Литургический год | Просмотров: 668 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011

25 НОЯБРЯ. СВ. ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ, ДЕВА И МУЧЕНИЦА

Екатерина Александрийская (греч. ἡ Ἁγία Αἰκατερίνη ἡ Μεγαλομάρτυς; до крещения Доротея; 287—305) — христианская великомученица. Память совершается в Православной церкви 24 ноября (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 25 ноября. Легенды о святой развивались веками и, по большей части являются плодом почитания, которое оказывалось ей средние века. Самые ранние упоминания о святой относятся к VIII-IX в.в. Екатерина была среди святых, чей голос слышала Жанна д’Арк. Святая Екатерина, по преданию, была юной христианкой из египетского города Александрии, столицы и центра эллинской учености. Она принадлежала знатному роду и была необычайно умна и хороша собой. Всем сватавшимся знатным юношам Екатерина отказала и заявляла, что выйдет замуж ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 824 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011

22 НОЯБРЯ СВ. ЦЕЦИЛИЯ, ДЕВА И МУЧЕНИЦА. ПАМЯТЬ

Св. Цецилия — одна из славнейших мучениц Римской Церкви. Трудно однако в описании её мученичества отделить исторические факты от легендарных, свидетельствующих о популярности святой. По легенде, несмотря на обет чистоты, её отдали в жёны язычнику Валериану. Господь однако чудесным образом сохранил её девственность. Святая дева обрела для Христа её мужа и его брата Тибурциуса и вместе с ними приняла мученическую смерть через обезглавливание. Тело святой Цецилии было обретено в катакомбах в 822 г. и перенесено в базилику в Затибрье, посвящённую ей. Св. Цецилия поминается в Римском Каноне. Почитается покровительницей церковной музыки.

Святая Цецилия. Скульптура выполнена в 1599–1600 ... Читать дальше »

Категория: Жития святых | Просмотров: 757 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ (20 НОЯБРЯ — 27 НОЯБРЯ 2011)

20 ноября Господь – Царь Вселенной 34-е рядовое ВОСКРЕСЕНЬЕ
11:00 – воскресная катехизация для детей (зал встреч)
11:00 – катехизация для взрослых (зал 2 этаж)
11:45 – репетиция песнопений для литургии
12:00 – Святая Месса (Summa)
13:30 – репетиция приходского хора (в храме)
13:30 – воскресная катехизация для детей (зал встреч)
14:00 – индивидуальная катехизация

21 ноября ПОНЕДЕЛЬНИК
18:00 – Литургия Слова

22 ноября ВТОРНИК
18:00 – Святая Месса

23 ноября СРЕДА
18:00 –  Святая Месса

... Читать дальше »

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 563 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011

21 НОЯБРЯ. ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ. ПАМЯТЬ

Введение во храм Пресвятой Богородицы (греч. Εἴσοδος τῆς ῾Υπεραγίας Θεοτόκου ἐν τῷ Ναῷ, лат. Praesentatio S. Mariae in templo) — христианский праздник, основанный на Священном Предании о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения праведному Иосифу. Празднуется в Православной церкви 21 ноября по юлианскому календарю (4 декабря по новому стилю) принадлежит к числу двунадесятых праздников, в Католической церкви 21 ноября по григорианскому календарю, в Коптской церкви ... Читать дальше »

Категория: Литургический год | Просмотров: 744 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011

ПАПА БЕНЕДИКТ XVI НА ТОРЖЕСТВО ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ЦАРЯ ВСЕЛЕННОЙ

В последнее воскресенье литургического Года, отмечается торжество Христа Царя Вселенной. От самого возвещения о Его рождении единородный Сын Отца, рожденный Девой Марией, называется «царем», в мессианском смысле, то есть наследником престола Давидова, согласно пророкам, и царству Его не будет конца (ср. Лк 1,32-33). В течение тридцати лет, которые Христос провел в Назарете, ведя обычную жизнь, Его царственность остается полностью сокрытой. Позже, в публичной жизни, Иисус положил начало новому Царству, которое «не от мира сего» (Ин 18,36), и привел его к полному свершению Своей смертью и воскресением. Явившись воскресшим апостолам, Он сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф 28,18): эта власть проистекает из любви, которую Бог проявил во всей ее полн ... Читать дальше »

Категория: Проповеди | Просмотров: 726 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011

АДВЕНТ — ВРЕМЯ СВЯЩЕННОГО И РАДОСТНОГО ОЖИДАНИЯ, ПОТОМУ ЧТО СЫН БОЖИЙ ПРИШЕЛ НАС СПАСТИ

АДВЕНТ открывает литургический год, который дан нам, чтобы пережить все события, связанные с жизнью, смертью  и воскресением Господа нашего Иисуса Христа.  Этот период нередко называют Рождественским постом.
Отцы Церкви говорят о тройном пришествии Христа:

• первом, которое произошло две тысячи лет тому назад;
  • втором — ожидании второго пришествия Христа в конце времен;
  • третьем пришествии, которое происходит всегда, когда мы открываем сердца Богу и уповаем на то, что если даже Христос не придет на землю в ближайшее время, то хочет и может прийти ко мне.

... Читать дальше »

Категория: К Адвенту | Просмотров: 905 | Добавил: rosary | Дата: 20.11.2011