Главная » 2011 » Октябрь » 23 » 28 ОКТЯБРЯ СВВ. СИМОН И ИУДА ФАДДЕЙ, АПОСТОЛЫ. ПРАЗДНИК

28 ОКТЯБРЯ СВВ. СИМОН И ИУДА ФАДДЕЙ, АПОСТОЛЫ. ПРАЗДНИК

Св. Апостол Симон, за свою ревность в соблюдении закона Моисеева прозван­ный «Зелотом» — «Ревнителем», родился в Кане Галилейской, откуда его дру­гое прозви­ще: Кананит. Предполагается, что он состоял в родстве с Господом. Вслед за Апос­то­лами Иаковом Старшим и Иаковом Младшим был епископом Иерусалима, где при­нял мученическую смерть в правление императора Трая­на, будучи старше ста лет от роду. По другим сведениям, Симон-Апостол и Си­мон-епископ Иеру­салимский это раз­ные лица.

Апостол проповедовал Еванге­лие вместе с Апостолом Иудой Фаддеем на побережье Чёрного моря, в Вави­лонии, а также в Египте, и понёс мученическую смерь за пределами Палести­ны. Именно в силу этой традиции память Апостолов Си­мона и Фаддея издавна празднуется совместно. Средневековая легенда утвержда­ет, что Апостол Си­мон был распилен надвое деревянной пилой. Он является пок­ро­ви­телем Седлец­кой диоцезии, а также красильщиков, гончаров, могильщиков и паяль­щиков.

В восточной иконографии изображается с короткими волосами или лысым, в запад­ной — с длинными вьющимися волосами и бородой. Его атрибуты: книга, якорь, пальма, пила (деревянная), которой он был распилен, топор, копье.

Св. Иуда Фаддей. О жизни св. Иуды почти ничего не известно. Неизвестно, в связи с чем ему было дано прозвище «Фаддей», что значит: «Отважный». Был братом ап. Иако­ва Младшего, и потому его называют также «Иуда Иаковлев» (Лк 6,16; Деян 1,13).

Иуда является автором одного из Посланий Нового Завета, которое носит его имя. В нём он сам называет себя братом Иакова. Из Послания следует, что, ве­роятно, он был обра­зован­ным человеком. После Сошествия Святого Духа Иуда возве­щал Еван­гелие в Палестине, Сирии, Египте и Месопо­та­мии, по крайней мере некоторые свои апо­стольские путе­шест­вия совер­шая совместно со св. ап. Си­моном Канани­том. Сог­ласно части традиции, вместе с ним понёс муче­ническую смерть. Егезипп (II в.) передаёт, что Иуда был женат, и потому подозрительный импера­тор Домициан ве­лел доставить в Рим его внуков, опасаясь, чтобы они, как «родствен­ни­ки Иису­са», не посягнули на его престол. Но когда увидел их и убе­дился, что это лю­ди совсем простые, он успокоился и отослал их домой.

Культ св. Иуды Фаддея особенно распространен в Австрии и Польше, где он почита­ет­ся, как покровитель в безнадёжных предприятиях. Является патроном Седлецкой диоцезии и города Магдебурга, а также больниц и медицинского персонала.

В иконографии св. Иуда Фаддей изображается в длинном красном платье либо чёр­но-коричневом плаще. В руках держит образ Иисуса: согласно преданию, в каче­стве родственника Иисуса был очень на Него похож. Его атрибуты: рыбац­кая лодка, кам­ни, крест, книга, перо, булава, меч, палки, которыми был забит до смерти, топор.

Молитва:

Боже, через святых апостолов Ты привёл нас к познанию имени Твоего. Просим Тебя, предстательством святых Симона и Иуды Фаддея даруй Церкви Твоей непрестанно расти, приводя к вере новые народы. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков. Аминь.

Категория: Жития святых | Просмотров: 693 | Добавил: rosary

«  Октябрь 2011  »