Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » 29 СЕНТЯБРЯ СВВ. МИХАИЛ, ГАВРИИЛ И РАФАИЛ, АРХАНГЕЛЫ — ПРАЗДНИК

29 СЕНТЯБРЯ СВВ. МИХАИЛ, ГАВРИИЛ И РАФАИЛ, АРХАНГЕЛЫ — ПРАЗДНИК

Ангелы — «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые желают наследовать спасение» (Евр 1, 14), дабы объявить им план Творца, хранить их от сатаны. В годовщину освящения древней базилики святого Архангела Михаила в Риме Церковь чтит трёх Архангелов, сыгравших особую роль в истории спасения. Архангел Михаил («Кто как Бог») вёл битву со злыми духами и дал поддержку людям в борьбе со злом (Откр 12, 7-9). Архангел Гавриил («Бог сила») многократно приносил людям вести от Бога (Дан 8, 15; Лк 1, 11). Он благовествовал Пресвятой Деве Марии, что Она станет Матерью Сына Божия (Лк 1, 28-38). Архангел Рафаил («Бог исцеляет») — один из семи Ангелов, стоящих перед Господом (Тов 12, 15), был опекуном юного Товии. Христианин должен хранить в себе глубокое ощущение незримого присутствия и поддержки его деятельности Ангелами.

МОЛИТВА
Боже, предивной мудростью Твоею Ты устроил служение ангельское и человеческое; по милости Твоей сделай так, чтобы ангелы, непрестанно служащие Тебе на небесах, хранили нашу жизнь на земле. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков. Аминь.

Святой архангел Михаил  >>>

Князь воинства небесного, победитель сатаны, Ты получил от Бога могущество и власть, чтобы смирением уничтожить высокомерие темных сил. Просим тебя, содействуй истинному смирению наших сердец, нерушимой верности в исполнении воли Божией и стойкости в страдании и нужде.

<<< Святой архангел Гавриил!
Ты — ангел Благовещения, верный посланник Бога, открой сердца наши для тихих увещеваний любящего Господа.
Просим тебя, будь всегда пред взором нашим, дабы мы верно понимали слово Божие, были послушны ему и всегда исполняли волю Всевышнего.
Содействуй нашему бодрствованию, чтобы Господь, придя во славе, не застал нас спящими.

Святой архангел Рафаил!  >>>
Ты — посланник любви Божией.
Просим тебя, зажги сердца наши горячей любовью и не дай погаснуть этому огню, дабы мы каждый день пребывали на стезе любви и любовью все преодолевали.

Категория: Литургический год | Просмотров: 827 | Добавил: rosary

«  Сентябрь 2011  »