Главная » 2011 » Март » 30 » 3 ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСТА: БЕСЕДА ХРИСТА С САМАРЯНКОЙ (ИН.4:5-42)

3 ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСТА: БЕСЕДА ХРИСТА С САМАРЯНКОЙ (ИН.4:5-42)

Притча о воде живой

Иисус рассказал женщине о себе в иносказательной форме как об источнике живой воды, испив которую, человек становится освобожденным и готовым к новой жизни. Так же, как и в истории с Никодимом, притча построена в форме вопроса и ответа. Иисус попросил у женщины воды, она смутилась, сказав, что «Иудеи с Самарянами не сообщаются». Тогда Иисус сказал, что если бы она знала кто к ней обращается, то сама просила бы у него воды живой. На вопрос о том, откуда у него вода, был дан следующий ответ: Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. (Ин.4:13-14)Далее женщина самарийская спрашивает у Христа, где же должно им поклоняться всевышнему Богу. Так как в библейской истории самаряне были потомками от смешения евреев и хананейских народов, в связи с чем иудеи не сообщались с этим народом, считая их полукровками. Традиционно самаряне поклонялись единому Богу Яхве на горе Гризим, а иудеи в Иерусалимском Храме. Различия в местах поклонения и религиозных обрядах провели явное разделение между этими двумя родственными народами. Но Иисус возвещает ей о наступление нового времени: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.(Ин.4:21-23)

Женщина говорит, что ей известно что должен прийти «Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все» и Иисус в ответ говорит:  «Это Я, Который говорю с тобою».

Православная традиция

<<<  Христос и Самарянка (греческая икона)

В православной традиции женщина, которую Иисус встретил у колодца, носила имя Фотина (Светлана). Она стала христианкой и приняла мученическую смерть в Риме в 66 году. Вместе  с ней пострадали её сыновья Иосия и Виктор, а также сёстры Анастасия, Параскева, Кириакия, Фото и Фотида. Одним из эпизодов её мучений было, что с неё содрали кожу и бросили  в колодец. Её память совершается в Православной церкви 20 марта (по юлианскому календарю).

ИЗ   ПОСЛАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА БЕНЕДИКТА XVI НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2011 ГОДА:

«Просьба  Иисуса к самарянке: «Дай Мне пить» (Ин 4,7), которая звучит в литургии третьего воскресенья, выражает сострадание Бога к каждому человеку и желает пробудить в наших сердцах жажду «воды, текущей в жизнь вечную» (ст. 14): это дар Святого Духа, который делает христиан «истинных поклонников»,  способных молиться Отцу «в духе и истине» (ст. 23). Только эта вода может утолить нашу жажду добра, истины и красоты! Только эта вода, дарованная нам Сыном, омывает пустыни беспокойной  и неудовлетворенной души, «доколе не упокоится она в Боге», согласно знаменитым словам св. Августина.»

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 764 | Добавил: rosary

«  Март 2011  »