Главная » 2011 » Январь » 6 » 6 ЯНВАРЯ — ОБЪЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ

6 ЯНВАРЯ — ОБЪЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Этот праздник исторически является первым праздником, связанным с Воплощением Христа. Святой Августин называет  это торжество  «Близнецом Рождества».   Торжество Эпифании имеет восточные корни.   Первое упоминание о нем восходит к 212 году (св. Климент Александрийский)

Греческое название праздника — Epiphaneia — в античном мире обозначало явление божества или торжественное появление правителя, а также празднование важнейших дат жизни владыки. У Гомера так называется появление божества в человеческом теле, пришедшего, чтобы спасти и помочь.

Содержанием праздника в Египте было Крещение Господне. По свидетельству Касьяна в тот же день чтили Воплощение Сына Божия и Брак в Кане Галилейской. В Иерусалиме, Антиохии, Сирии  и на Кипре сущностью торжества было Рождество Иисуса Христа. После того, как Восток присоединился   к празднованию Рождества 25 декабря (после 380 г.), Эпифания стала там праздником Теофании,  чтущим в основном Крещение Господне.

В Северной Африке 6 января праздновали Поклонение волхвов. В Испании к этому аспекту присоединялось воспоминание убиенных Иродом младенцев. В Равенне праздновали поклонение волхвов, Брак в Кане, Крещение, а также умножение хлебов. В Галлии праздновали поклонение волхвов, Кану и Крещение Иисуса.
Для Льва Великого Поклонение волхвов также было сутью праздника Эпифании. Ныне Эпифания в латинской литургии — это воспоминание поклонения волхвов и трех чудес. Первый мотив является основным для Мессы дня, три чуда же упоминаются в Утрене и Вечерне.

Christus Mansioni Benedicat  (Христос благословляет жилище)

Богословским наполнением праздника является открытие тайны спасения в Иисусе Христе. Ключ к пониманию этого праздника дает Евангелие от Матфея, Евангелие Царства. Царство Божие, обещанное через пророков, является в особе Христа, Сына Божия. Царство Божие открывается в Иисусе, который пришел на землю как смертный человек. Воля Отца открывается в спасении всех людей. Эпифания — не простое воспоминание о прошлом. Литургия непрестанно повторяет слово «сегодня». Сегодня, ныне Христос призывает идти за Ним, последовать примеру волхвов-царей, чтобы, в конце концов, встретиться с Божественным величием лицом к лицу. Волхвы становятся нашими предшественниками и примером на пути в Небесное Царствие.

Рождество и Эпифания посвящены по сути одному и тому же событию, но Рождество больше сосредотачивается на умалении Христа, ставшего одним из нас, а Эифания обращает взор верующих к величию Рожденного Сына Божия.

В этот день мы благодарим Бога за то, что Он явился не только избранным, но открыл Себя всем, кто Его ищет. В лице трех волхвов все народы пришли поклониться Творцу всего сущего. Приняв эту тайну Божьей милости, в радости будем праздновать день призвания язычников к истинному свету, а значит и начало нашей веры. В это торжество существует традиция освящения мела, ладана и воды. По обычаю, в христианских семьях помечают двери освящённым мелом. Один из членов семьи, стоя на пороге открытых дверей, произносит:

С.     Христос посреди нас.
В.     Есть и будет.

Затем сверху, на косяке дверей, пишут:        IC XC 2011
Существует также латинская форма записи:     С + М + В + 2011
Это означает:
Christus Multorum Benedicat  (Христос всех благословляет)
или:
Christus Mansioni Benedicat  (Христос благословляет жилище)
Существует также трактовка происхождения символики этих букв (в латинском написании) от имен евангельских волхвов: Каспар, Мельхиор, Бальтазар. Упоминания об этих именах впервые появились  в апокрифах IX в.

Категория: Литургический год | Просмотров: 613 | Добавил: rosary

«  Январь 2011  »