ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 2011Г. (ФОТО)

17 апреля 2011 -ВЕРБНОЕ(пальмовое) ВОСКРЕСЕНЬЕ: ВОСПОМИНАНИЕ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ.

Фотогалерея праздника.

Категория: Праздники | Просмотров: 814 | Добавил: rosary | Дата: 22.04.2011

1 МАЯ 2011 Г. 13:30 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ И ПАСХАЛЬНАЯ СЦЕНКА ДЛЯ ДЕТЕЙ «ХРИСТОС ВОСКРЕС – НАМ ЖИЗНЬ ДАНА» (ВХОД СВОБОДНЫЙ)

Исполняют: творческая группа прихожан и ансамбль скрипачей «ARCETTO» (учащиеся ДШИ №3) РУКОВОДИТЕЛЬ Наталья Каданцева, Ирина Лепина – орган
НАЧАЛО КОНЦЕРТА в 13:30
Сердечно всех приглашаем!

... Читать дальше »
Категория: Концерт | Просмотров: 757 | Добавил: rosary | Дата: 22.04.2011

ПРИВЕТСТВИЕ ОТ ПРИХОДА ПО СЛУЧАЮ ОТКРЫТИЯ МЕЧЕТИ ВО ВЛАДИМИРЕ (+ФОТО)

Досточтимый муфтий-председатель Совета муфтиев России РАВИЛЬ ГАЙНУТДИН.

Досточтимый имам Владимирского Общества мусульман «Маххаля» РИНАТ ХАЗРАТ.

Глубокоуважаемые представители федеральной и региональной власти.

А также уважаемые члены градо-Владимирского мусульманского общества «Маххаля», организаторы и гости церемонии торжественного открытия новой мечети.

Позвольте от себя лично, а также от имени католической общины Владимира сердечно приветствую всех мусульман города Владимира и участников настоящих торжеств в ознаменование открытия нового молитвенного зда ... Читать дальше »

Категория: Обращения | Просмотров: 821 | Добавил: rosary | Дата: 21.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ: «ВОСКРЕСЕНИЕ — СОШЕСТВИЕ ВО АД»

Вот одна из самых совершенных икон «Воскресение — Сошествие во ад», созданная в XIV веке псковским иконописцем. Сошествие во ад на этой иконе производит впечатление смерча, пронесшегося над бездной. Фигура Христа — стремительная, легкая и динамичная — цвета раскаленного железа, светится неземной силою. Сын Божий кончиками пальцев правой ноги попирает и сокрушает ад. Развалились на две половинки ворота, сломались и раскрылись замки — все эти обломки перечислены на иконе. Все они символизируют сокрушительную катастрофу, постигшую ад.

Каким же представлялся ад верующему человеку Древней Руси? Ад — это кромешная бездна в основании земли, ворота которой надежно заперты и н ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 828 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Великая суббота (Страстная суббота) — суббота Страстной недели, посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия, смерти.  Дарохранительница пуста. Сияет только образ Креста, перед которым все преклоняют колени. Литургия сознательно создает впечатление «отсутствия». Церковь неколебимо стоит у гроба, в котором покоится ее Возлюбленный. Это день крайней тишины.

С древнейших времен этот день считается временем строгого поста. Евхаристия не совершается, а содержанием Литургии часов является «Святая и Великая Суббота» (в смысле «покоя», «упокоения») Сына Божия, обновившего дело творения.

Древняя про ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 870 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

Великая пятница (также Страстная пятница, лат. Dies Passionis Domini), пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА, согласно свидетельствам Эгерии (ок. 400 г.), была днем, когда жившие в Иерусалиме христиане собирались в церкви, построенной на Голгофе, и поклонялись Святому Кресту, на котором умер Спаситель.

Ход пятничной литургии в Иерусалиме IV века  описан в «Воспоминаниях» Эгерии. В них говорится, что верные первоначально собирались, дабы выразить свое почтение месту, где Иисус подвергся бичеванию. Затем ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 783 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ: «ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ»

Тайная вечеря — это последняя трапеза Иисуса Христа с апостолами. Христос подытожил то, чему Он учил, и дал последние наставления Своим ученикам. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

Он посвятил их в таинство Причащения: благословив хлеб, Он преломил его и раздал со словами: «примите, ядите: cue есть Тело Мое» а затем, взяв чашу с вином, сказал: пейте из нее все, ибо «cue есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Он сказал, что один из учеников пред ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 785 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ (24 АПРЕЛЯ — 1 МАЯ 2011)

24 апреля Пасха. Светлое Христово Воскресение
11:30 – новенна Божьему Милосердию
11:45 – репетиция песнопений
12:00 –  Святая Месса (Сумма)
13:30 – освящение пасхальной пищи
13:30 – пасхальные поздравления
18:00 – пасхальный концерт классической музыки

25 апреля ПОНЕДЕЛЬНИК в октаве ПАСХИ

26 апреля ВТОРНИК в октаве ПАСХИ

27 апреля СРЕДА в октаве ПАСХИ

28 апреля ЧЕТВЕРГ в октаве ПАСХИ
15:30 – встреча молитвенной группы «Матери в молитве»
... Читать дальше »

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 665 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ: ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Великий четверг, Страстной четверг — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

«В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко;  у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками» (Мф 26:17-20)

Из «Воспоминаний» Эгерии следует, что в IV веке ... Читать дальше »

Категория: К Пасхе | Просмотров: 840 | Добавил: rosary | Дата: 20.04.2011

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ В ИКОНОГРАФИИ «РАСПЯТИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА»