Главная » 2011 » Июнь » 12 » БЕНЕДИКТ XVI НА ТОРЖЕСТВО ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

БЕНЕДИКТ XVI НА ТОРЖЕСТВО ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

Дорогие братья и сестры!

Церковь, рассеянная по всему миру, переживает сегодня, в Торжество Пятидесятницы, тайну собственного рождения, своего «крещения» во Святом Духе (ср. Деян 1,5), произошедшего в Иерусалиме, через пятьдесят дней после Пасхи, как раз в иудейский праздник Пятидесятницы. Воскресший  Иисус говорил ученикам: «Оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк 24,49). Это произошло в осязаемой форме в Горнице, в то время, когда они все собрались в молитве с Марией, Девой Матерью. Как мы читаем в Деяниях Апостолов, на Горницу внезапно обрушился сильный ветер, и языки, как бы огненные, опустились на каждого из присутствовавших. Тогда апостолы вышли на улицу и начали провозглашать на разных языках , что  Иисус есть Христос, Сын Божий, умерший и воскресший (ср. Деян 2,1-4). Святой Дух, Который вместе с Отцом и Сыном сотворил вселенную, Который направлял историю израильского народа и говорил через пророков, Который в полноте времен сотрудничал в нашем искуплении, в Пятидесятницу сошел на зарождавшуюся Церковь и сделал ее миссионерской, послав возвещать всем народам о победе божественной любви над грехом и над смертью.

Святой Дух является душою Церкви. Чем бы она была без Него? Конечно, она могла бы быть великим историческим движением, большим и прочным социальным учреждением, а может быть — своего рода гуманитарным агентством. И именно такой ее действительно считают те, кто рассматривает ее вне веры. На самом же деле, Церковь — в ее истиной природе и в ее наиболее подлинном историческом присутствии — непрестанно формируется и направляется Духом ее Господа. Она является живым телом, жизнеспособность которого и является плодом невидимого божественного Духа.

Дорогие друзья, в этом году торжество Пятидесятницы пришлось на последний день мая, в которой мы обычно отмечаем прекрасный праздник Посещения. Этот факт призывает нас вдохновляться и учиться у Девы Марии, Которая была главным действующим лицом обоих событий. В Назарете  Она получила весть о Своем необыкновенном материнстве, и, сразу после того, как зачала  Иисуса через Святого Духа, побуждаемая тем же Духом любви, отправилась помочь пожилой родственнице Елизавете, находившейся на шестом месяце столь же чудесной беременности. Молодая Мария, Который носит в чреве  Иисуса и, забыв о Себе, бежит на помощь к ближнему, является великолепной иконой Церкви в вечной молодости Духа, миссионерской Церкви воплощенного Слова, призванной нести Его в мир и свидетельствовать о Нем, особенно в служении милосердной любви. Поэтому давайте призовем ходатайства Пресвятой Марии, дабы Она испросила для Церкви нашего времени быть укрепляемой Святым Духом. Пусть утешающее присутствие Параклита ощущают особенно те церковные общины, которые страдают от преследования из-за имени Христа, чтобы, участвуя в Его страданиях, они получали в изобилии Духа славы (ср. 1 Петр 4,13-14).

Категория: К Пасхе | Просмотров: 642 | Добавил: rosary

«  Июнь 2011  »