Главная » 2012 » Февраль » 12 » «БОГ НАС НИКОГДА НЕ ПОКИДАЕТ». ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ 8 ФЕВРАЛЯ 2012 Г.

«БОГ НАС НИКОГДА НЕ ПОКИДАЕТ». ОБЩАЯ АУДИЕНЦИЯ 8 ФЕВРАЛЯ 2012 Г.

Сегодня утром, во время общей аудиенции в Зале Павла VI в Ватикане, Папа сосредоточил свое размышление на молитве Иисуса перед смертью, остановившись на том, что сообщают святые евангелисты Марк и Матфей: “Они приводят молитву умирающего Иисуса не только на греческом языке, на котором написано их повествование, но – из-за важности этих слов – также и на своего рода смеси еврейского и арамейского. Таким образом они передали не только содержание, но даже звучание этой молитвы, вырвавшейся из уст Иисуса. Мы реально слышим слова Иисуса, так, как они прозвучали. Вместе с тем евангелисты описали поведение тех, кто присутствовал при распятии, кто не поняли – или не пожелали понять – эту молитву”.“В самых сложных и болезненных ситуациях, когда кажется, что Бог нас не слышит, мы не должны бояться вверить Ему весь груз, который мы несем в своем сердце, не должны бояться кричать Ему о нашем страдании”.

В минуту “крайнего одиночества и отвержения людей” Иисус молится, “осознавая присутствие Бога Отца и переживая человеческую драму смерти”:  “Важно понимать, что молитва Иисуса – это не крик человека, идущего навстречу смерти с отчаянием, и не крик того, кто знает, что его покинули. Иисус в тот момент, словами Псалма страдающего израильского народа, принимает на Себя не только боль Своего народа, но и всех людей, страдающих от угнетения зла, и в то же время несет все это в сердце Самого Бога, уверенный, что Его крик будет услышан в воскресении: «крик высшей муки и уверенность в Божьем ответе, уверенность в спасении – не только для Самого Иисуса, но и для ‘многих’»”.
Молитва Иисуса выражает “крайнее доверие и предание Себя в руки Бога, даже когда кажется, что Он отсутствует, молчит, следуя непонятному нам замыслу”. Иисус страдает вместе с нами и ради нас, и это страдание, принятое Им из любви, уже несет в себе искупление, победу любви”.  “Крик Иисуса напоминает нам, что в молитве мы должны преодолеть ограниченность нашего ‘я’ и наших проблем и открыться нуждам и страданиям других. Молитва умирающего Иисуса на Кресте учит нас молиться с любовью о многих братьях и сестрах, которые ощущают бремя повседневной жизни, которые переживают трудности и не имеют слова утешения: вверим все это сердцу Бога, дабы и они смогли ощутить любовь Бога, никогда не покидающего нас”.

РУССКАЯ СЛУЖБА РАДИО ВАТИКАНА

Категория: Церковь в мире | Просмотров: 641 | Добавил: rosary