Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » ЧТО ТАКОЕ РОЗАРИЙ?

ЧТО ТАКОЕ РОЗАРИЙ?

Розарий – это христианские молитвенные четки.
Самое раннее упоминание о христианских молитвенных четках относится к 1040 г.

богатая британка завещала монастырю «ожерелье из драгоценных камней, нанизанных на нитку, чтобы, перебирая их пальцами одну за другой во время повторения молитв, не сбиться со счета

Св. Доминик

Но какие молитвы читались по этим ранним четкам?
Наиболее распространенной была молитва Господня «Отче наш», чтение которой было своего рода ответвлением литургии часов. В литургии часов читались псалмы, по 50 в трех группах. Однако люди, не умевшие читать, не могли так молиться. Отсюда возник обычай — очевидно, в Ирландии около 800 г. — читать «Отче наш» вместо псалма и таким образом прочитывать 50 или 150 «Отче наш» вместо соответствующего количества псалмов. Этот обычай вскоре распространился по всей Европе, став своего рода «часословом бедняков».

От этой практики происходит и название четок «патерностером», от латинских начальных слов Молитвы Господней. Даже в наше время улица в Лондоне, на которой когда-то делали четки, называется Патерностер Роу.

Вполне понятно, почему во времена своего младенчества Розарий не включал в себя молитвы «Радуйся, Мария»: она, какой мы знаем ее теперь, появилась лишь в 16 в. У этой молитвы сложная история. Корни ее лежат в двух текстах Евангелия от Луки: ангельского приветствия («Радуйся, благодатная, Господь с тобою») и слов Елизаветы («Благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего»).

Но хотя христиане и обращали обыкновенно с такой молитвой свои сердца к Деве Марии, тем не менее, в обычае этом, сохранившемся с незапамятных времен, не было ничего установленного и торжественного. До 16 века верующие не собирались с тем, чтобы приветствовать таким образом возлюбленную Покровительницу свою; каждый следовал в этом порыву своего чувства к Ней.

Особую роль в распространении молитвы Розария, которая состоит из 150 молитв «Радуйся, Мария» и 5 молит «Отче наш», сыграл орден доминиканцев в XV веке и сам святой Доминик, основавший этот орден. Чтобы не сбиться со счета при чтении молитв, стали использовать четки в том виде, как мы видим их сейчас.

Св. Доминик, который знал, как велика сила общественной молитвы, счел полезным применить ее к ангельскому приветствию, полагая, что этот общий призыв поднимется к небу. Самая краткость слова ангела требовала известного количества повторения их, подобно тем односложным восклицаниям, которыми благодарные народы приветствуют своих владык. Но эти повторения могли породить рассеянность.

Доминик подумал об этом, распределив эти устные приветствия на несколько групп, причем каждую из них он объединил одною из тайн нашего искупления, которые, следуя друг за другом, были для Пресвятой Девы Марии предметом радости, скорби и славы.

Таким образом, внутреннее размышление соединялось с общественной молитвой.

Именно с молитвой  Розария традиция связывает победу католической Европы над турками при Лепанто

Победа католической Европы над турками при Лепанто

Силы христиан представляли собой самый сильный и многочисленный флот, который когда-либо видела Европа. Всего собрался флот численностью около 300 различных судов. . Общая численность судовых экипажей составляла ок. 84 тыс. человек. Турецкий флот насчитывал примерно то же количество судов, Союзный флот блокировал турецкие корабли в Патрасском заливе.

Утром 7 октября 1571 г. оба флота, причем совершенно неожиданно для обеих сторон, встретились у входа в залив в 60 км от города Лепанто.
С началом битвы Папа Пий V призвал народ молиться на Розарии.
Турки были разбиты. В память о победе в битве при Лепанто  в 1572 году был введён общекатолический праздник, который получил название «праздник Пресвятой Девы Марии — Царицы Розария».

Описание Розария
Классические чётки для Розария состоят из заключённых в кольцо 5 наборов из десяти малых бусин и одной большой, а также трех малых, одной большой бусины и креста. Существуют также другие, менее распространенные разновидности.
Молитва Розария, читаемая по чёткам, представляет собой чередование молитв Отче наш, Радуйся, Мария и Слава, которым должны сопутствовать размышления о тайнах, которые соответствуют определённым евангельским событиям. Существуют четыре вида тайн:

Радостные, в которых размышляется о тайне Божией любви

• Благовещение Божией Матери
  • Посещение Девой Марией св. Елисаветы
  • Рождение Иисуса Христа
  • Сретение Господне
  • Обретение Отрока Иисуса в Иерусалимском храме

Светлые

• Крещение Иисуса в Иордане
  • Откровение Господа Иисуса о Себе Самом на брачном пиру в Кане
  • Возвещение Царствия Божия и призыв к обращению
  • Преображение на горе Фавор
  • Установление Евхаристии

Скорбные, в которых размышляется о тайне Иисуса Христа, которая совершилась через распятие

• Предсмертное борение в Гефсиманском саду
  • Бичевание Иисуса Христа
  • Увенчание терниями
  • Крестный путь
  • Смерть на кресте

Славные, в которых прославляется Христос, через которого и вместе с которым христиане стремятся к вечной жизни

• Воскресение Христа
  • Вознесение Христа
  • Сошествие Святого Духа на Апостолов
  • Успение Пресвятой Богородицы
  • Увенчание Девы Марии небесной славой.

Каждый вид включает в себя по 5 тайн, таким образом, один круг Розария позволяет размышлять об одном виде тайн. Полный Розарий, включающий в себя все 4 вида тайн, состоит, следовательно, из 4 кругов.

Именно этот день, 7 октября, является престольным праздником нашего прихода.

Категория: Вопросы-ответы | Просмотров: 955 | Добавил: rosary

«  Ноябрь 2011  »