Главная » 2019 » Февраль » 2 » "Да будут все ЕДИНО ..."

"Да будут все ЕДИНО ..."

25 января 2019г., в пятницу, в стенах нашего храма состоялось богослужение о единстве христиан, торжественно завершившее неделю экуменической молитвы о преодолении разделения между представителями различных христианских конфессий. Впервые под сводами католического храма собрались вместе служители из разных христианских церквей, чтобы участвовать в совместной молитве о христианском единстве. Один из служителей даже назвал это событие эпохальным.

Литургия под предстоятельством отца Сергия началась с процессии, несущей крест, Библию и большую свечу, которые символизируют единственное основание Церкви - Христа, Его Слово и свет, который Он принес в мир. После входного песнопения и обряда покаяния последовало возношение молитв ко Господу, чтение отрывков из Писания, пение псалмов и краткие размышления каждого из служителей... Совместно был исповедан Апостольский Символ Веры. Молились о том, чтобы “все были едино...”, о Церквах, обо всём мире, а также о нашем общем обновлении Святым Духом. В завершение богослужения и прихожане, и служители передали друг другу приветствие мира, а после, в знак того, что Бог даровал христианам полноту Своего благословения и доверил миссию нести Его свет миру, от главной свечи были зажжены свечи всех присутствующих. Когда собрание молящихся озарилось светом десятков живых огоньков, служители совместно благословили собравшихся и исполнили песнопение “О, Благодать! Спасен Тобой я из пучины бед...

Кроме нашего настоятеля, отца Сергия, литургию о единстве христиан служили отец Абгар, настоятель Армянской Апостольской церкви; Андрей Чернов, пастор «Владимирской церкви “Свет миру” (МРО ХВЕ)»; Александр Остроухов, пастор Христианской евангельской Веслианской церкви; Сергей Ахмедзянов, пастор Владимирской церкви “Свет Жизни”; Владимир Егоров, пастор Церкви Евангельских Христиан Баптистов; а также Тимур Уразбахтин и Дмитрий Бочаров, пресвитеры Владимирской христианской церкви “Эмануил”.

Фотосессию, передающую атмосферу этой встречи, можно посмотреть здесь.

Филипп Раздельный. Фото автора.                                                                                  02.02.2019

Категория: Разные мероприятия | Просмотров: 41 | Добавил: rosary

«  Февраль 2019  »

Удовлетворены ли Вы качеством литургической музыки в приходе и интерьера храма?