Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » ЕПАРХИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ

ЕПАРХИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ

Молодые прихожане нашего прихода приняли участие в Епархиальной встрече в Москве.

В августе в Москве прошла Епархиальная встреча молодежи, собравшая более 80 участников из приходов и общин Архиепархии  —  из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Курска, Тулы, Рязани, Петрозаводска, Березников и Владимира. Наш приход представляли Анастасия Космачева, Алексей Игнатов и Геннадий Кушнир

Темой встречи стала первая из Заповедей блаженства — “Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное”.

В первый день встречи ее участники посетили мемориал жертв политических репрессий на Бутовском полигоне.  Молодые люди прошли по земле, напоенной кровью мучеников, с молитвой Крестного пути, принеся его в жертву за братьев-христиан, которые сегодня подвергаются новым гонениям. «В силу нашей принадлежности телу Церкви мы хотим разделить с нашими братьями бремя нетерпимости, непонимания и жестокости, которое мир, отвергающий Христа, возлагает на их плечи», — сказал, начиная Крестный путь, архиепископ Павел Пецци. «Можно ли не ощущать неотложную необходимость в том, чтобы показать: мы рядом с гонимыми христианами!»

Второй день был посвящен знакомству с двумя особыми местами — Троице-Сергиевой Лаврой и храмом св. Сергия Радонежского на месте убийства о. Александра Меня в пос. Семхоз. Эти поездки и встречи должны были помочь молодым католикам укрепиться в переживании своей веры, увидеть, каким образом слова Христа «блаженны нищие духом», размышлять над которыми их пригласил Папа Франциск, могут стать ключом для осуществления в их жизни призвания всех людей к святости и счастью.

В последний день встречи ее участники поделились друг с другом тем, что Бог открыл им в эти дни о Себе, о них, о жизни и ее смысле.

Вот что рассказывают наши молодые прихожане  — участники встречи.

«Все участники были размещены на ночлег  в разных местах. Мы (парни) жили в монастыре сестер-салезианок, а Анастасия – у сестер Конгрегации Сердца Иисуса . Опыт проживания на территории монастыря, пусть и не классического (это  скорее большая квартира-общежитие), нам показался очень ценным.

Отец Виталий из Тулы, задавший тон для духовных размышлений, поставил перед нами вопросы, которые мы боимся иногда сами задать, например: почему Бог Нового Завета такой строгий, даже злой?

Нас поразила церковь в Семхозе, где служил священник Александр Мень. Храм просто убран, аскетичен, там есть лавочки в два ряда, чем-то напоминает католический храм, ничего не отвелекает. Нам понравился священник — серьёзный, но открытый, ревностный в своем служении, несущий пламя , которое все мы должны нести и сохранить.

Крестный путь был необычный, только пять  стояний, не совпадающих с классическим чином. Мы к тому времени очень устали, думали, что это даже здорово – только 5 стояний, не 14. Но это продолжалось больше часа. А в результат е — огромная духовная польза.

Ритм встречи был очень напряженный, можно сказать, что времени свободного совсем не было. Мы действительно уставали. И когда мы передвигались на автобусах, то многие использовали это время для сна. В автобусе начинали читать Розарий,  и за некоторых его дочитывали до конца ангелы:)

Потрясла  библиотека Лавры. Нас встретил смотритель библиотеки — «живой» энтузиаст- собиратель редких книг, за которыми он «гоняется» как за драгоценными жемчужинами по всему миру.  Он оказался  воодущевленным рассказчиком, улыбка не сходила с лица, такой добрый был голос у него.

Во всем чувствовался экуменический дух, дружелюбие и радушный прием.

К общей встрече мы подготовили сценку, сценарий для которой написал Алексей (ниже), кажется, что это было удачное и полезное дело.

Нас удивило, как поёт наш епископ. Было итальянское  трио – отец Даниэль, диакон Карло и епископ. Как он поёт классно! Вытянул всё трио один! Вы воспользовались сулчаем для исповеди. И Отец Аарон из Смоленска стал для нас подарком.

Нам запомнились многие молодые люди за их свидетельство — публичном словом, дружеским отношением, молитвенным примером.

Мы думаем, что встреча удалась. Главное теперь сохранить и развивать ее духовные плоды.

А теперь  сценка, подготовленная нами:

Голос:

Как-то раз повстречались в лесу искушенный поэт и пожилой монах.

(Выходит поэт с пером и бумагой, вокруг него вертится чертенок)

Чертенок (восторженно):

Ты такой прекрасный Джованни!! Ты такой Славный!!

(Выходит монах, прихрамывая и опираясь на палку. Чертенок  прячется за спину поэта.)

Поэт:

Здравствуй, достопочтенный!

Монах:

Здоровье! (со вздохом) В моем возрасте это важно. (Замечает чертенка и уставляется              на  него) Да ты и сам,мой бедный друг, не совсем здоров, как  я погляжу!

Поэт (возмущенно):

Отнюдь! Я молод и свеж. И вовсе я не бедный. Я..Я..

Чертенок (шепчет поэту на левое ухо):

Я сказочно богат

Поэт (повторяет) :

Я сказочно богат!

Чертенок (шепчет поэту на правое ухо):

У меня богатый внутренний  мир.

Поэт :

Со мной мой богатый внутренний мир!

Монах (с досадой):

Эх! Как ты еще не лопнул от такого содержимого. А разве ты не знаешь , что истинное богатство — это нищета?

(Монах замахивается палкой на чертенка, тот убегает)

Поэт (задумавшись):

Как это? Ну это же какая-то ерунда!

Монах (с воодушевлением):

Нет-нет! Нищим духом принадлежит цееелое цааарство!!!

Поэт (в недоумении)

Какое такое царство?

(чертенок прокрадывается к поэту, монах снова грозит ему палкой, тот упрыгивает)

Монах (улыбается и берет поэта под руку):

Пойдем!… Пойдем. И я расскажу тебе про Царство.

(Они уходят, по дороге монах о чем-то воодушевленно рассказывает, выходит диктор)

Рассказчик:

Они ушли и монах долго рассказывал юноше про Царство и про великого Царя, про Небесный Хлеб и живое Слово. И так получилось, что тем ясным утром Царство стало больше на одного.

См. фотогалерею.

Категория: Жизнь прихода | Просмотров: 764 | Добавил: rosary