Главная » 2012 » Февраль » 12 » ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ТАИНСТВА. ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА НА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНОГО

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ТАИНСТВА. ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА НА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНОГО

О важности «Таинств исцеления» пишет Папа Бенедикт XVI в своем Послании на Всемирный День больного, который будет отмечаться 11 февраля. Опубликованный 3 января документ носит заголовок «Встань и ходи: вера твоя спасла тебя!» — он заимствован из Евангелия от Луки. Больные и страждущие могут найти в вере «надежный якорь»: к этому и призывает Папа в своем послании, подчеркивая: «Тот, кто верует, никогда не одинок».

Папа обращается со словами сочувствия к больным, а также к священникам, несущим пастырское служение в больницах. Они призваны чувствовать себя «истинными служителями недужных». По примеру Христа, замечает Святейший Отец, верующие должны принимать каждую человеческую жизнь и в особенности слабую и больную, склоняться «над материальными и духовными страданиями человека, чтобы их исцелить». Бенедикт XVI останавливается на «Таинствах исцеления», а именно на Исповеди и Соборовании: «они находят свое естественное исполнение в евхаристическом Причастии», добавляет Папа. Эти Таинства бросают свет на «двуединство между физическим здоровьем и исцелением от душевных разрывов». Тот, кто в болезни «взывает к Господу», пишет Папа, «уверен, что Его любовь никогда не покидает», и любовь Церкви также не угасает. В Таинстве Покаяния, где кающийся получает «лекарство исповеди», «осознание греховности не ведет к отчаянию, но встречает Любовь, которая прощает и преображает». Вот почему вместо того, чтобы стать поводом к отчаянию, момент страдания может преобразиться в «благодатное время, чтобы заглянуть внутрь себя», задуматься над собственной жизнью и над собственными ошибками, подобно блудному сыну.

Папа выражает надежду, что верующие осознают важность Таинства Елепомазания больных: к сожалению, констатирует Св. Отец, это Таинство считают как бы «меньшим по сравнению с другими». Более того, Папа убежден, что Таинство Елеосвящения «заслуживает большего внимания как в богословском рассуждении, так и в пастырском окормлении больных». В своем послании Папа не забывает поставить акцент на важности Евхаристии. Когда мы приступаем к этому Таинству во время болезни, то оно «неповторимым образом способствует преображению» больного, приобщая его к жертве Иисуса, «принесенной Отцу ради спасения всех». Отсюда – увещание Папы всей церковной общине и особенно приходам: «уделять внимание тому, чтобы больным и пожилым была обеспечена возможность регулярно приступать к Причастию».

РУССКАЯ СЛУЖБА РАДИО ВАТИКАНА

Категория: Церковь в мире | Просмотров: 594 | Добавил: rosary