Главная » 2010 » Декабрь » 1 » ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА

Истинный смысл Рождества виден в Пасхальной Тайне, выполнении замысла Бога, который сам принял тело, синоним падшего человечества — Бесконечный принял границы человеческой природы.

Древняя Церковь скептически относилась к празднованию Рождества Христова, поскольку язычники отмечали дни рождения своих божеств.

В первые века о Рождестве, младенчестве и детстве Христа размышляли исключительно в связи с Его Смертью и Воскресением.

Праздник Рождества появился в Церкви в IV веке, более точное определение даты его возникновения невозможно, поскольку до сих пор мнения ученых расходятся.

Причиной того, что Рождество стало отмечаться 25 декабря, является существование  у римлян праздника Непобежденного Солнца, который отмечался в день зимнего солнцестояния. Христиане противопоставили языческому празднику торжество Рождества Христова, Солнца Правды (Мал 3, 20).

Существует и другая гипотеза, восходящая к 243 г. В древности считалось, что у совершенных людей день рождения и день смерти совпадают. Христос умер в день Пасхи, 25 марта, значит, считают некоторые, и Его жизнь в лоне Марии началась 25 марта. (De pascha computus — «О вычислении Пасхи»)

Празднование Рождества Спасителя Римская Литургия начинает с Вигилии — Бдения, открывающего торжество. Празднование Рождества с VI века длится 8 дней (октава). Число 8 испокон веков означало вечность и полноту.

Октава Рождества, то есть 1 января — торжеством Пресвятой Богородицы Марии. Восточная Церковь вспоминает Пресвятую Богородицу на следующий день после Рождества (Собор Богородицы).

Появление Октавы рождества связано и с противопоставлениями языческим празднествам Нового Года. В Риме со времен Юлия Цезаря Новый Год праздновался 1 января, и эти праздники нарушали моральные устои.

Октава Рождества состоит из следующих элементов:
26 декабря — праздник первомученика Стефана
27 декабря — св. Иоанна Евангелиста