Главная » 2010 » Декабрь » 29 » ХРИСТИАНСКАЯ РАДОСТЬ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ СОСТРАДАНИЮ: ПОСЛАНИЕ ОТ ИМЕНИ ПАПЫ УЧАСТНИКАМ ВСТРЕЧИ ТЭЗЕ В РОТТЕРДАМЕ

Сегодня в Роттердаме 30 тысяч юношей и девушек собрались на традиционную встречу Тэзе, посвященную в этом году размышлениям о том, что такое радость и как быть солидарными с теми, кто страдает. Это уже 33-й этап «паломничества доверия» экуменической общины Тэзе. Молодежь получила «Письмо из Чили» от брата Алоиса, приора Тэзе, в котором он приглашает молодых участников встречи задуматься над «радостью, не поддающейся унынию».

«Мы не лучше других, но все мы принадлежим Христу»: вот еще одна фраза из письма, над которой молодые люди будут размышлять завтра и послезавтра под руководством братьев из монашеской обители Тэзе, а также пастырских ассистентов, задействованных на территории.

Как мы уже сообщали, к участникам встречи в Роттердаме обратились с приветственным посланием общественные и религиозные деятели и, конечно, Папа Бенедикт XVI. Вот текст послания, доставленного из Ватикана:

«Дорогие юноши и девушки,

На всех вас, собравшихся в Роттердаме по приглашению общины Тэзе, Его Святейшество Бенедикт XVI призывает силу и мир Святого Духа, в том числе на пастырей, на принимающие вас семьи и приходы. Вместе с братьями из Тэзе, проводящими 33-ю европейскую встречу молодежи, да поведет вас Бог к истокам радости!

Вы увидите в эти дни, что радость не отдаляет вас от солидарности со страданиями человечества. Она глубоко связана с упованием на Бога. Живя этим упованием, принимая его, вы делаете возможным радикальное обновление человека, которое принес с собой Христос. Оно побуждает вас смело идти против течения, когда это необходимо. Противостоя миражу индивидуализма, вы все больше становитесь мужчинами и женщинами, которые живут в общении, в духе самоотдачи.

И когда вы вернетесь в свои страны, пусть Святой Дух наполнит вас безграничным состраданием, дарует вам фантазию и мужество для того, чтобы найти способы преображения ваших местных структур в пространство сердечной доброты и доверия. И тогда мир, который Он вам дарует, воссияет для других, для всего мира.

Приглашая вас в августе в Мадрид на Всемирный День Молодежи, Святейший Отец вверяет вас заступничеству Девы Марии, матери всех верующих, которая в Кане Галилейской стала свидетельницей радости, принесенной ее Сыном в мир, и от всего сердца и с любовью преподает вам апостольское благословение».

Категория: Церковь в мире | Просмотров: 645 | Добавил: rosary

«  Декабрь 2010  »