Главная » 2012 » Декабрь » 24 » КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ 26 ДЕКАБРЯ 2012

Программа:

1.     М.-А. Шарпантье —  Te Deum
2.     Ф.Шуберт — «Аве Мария»- вокал- орган
3.     И.С. Бах – две хоральные прелюдии:
«Гряди, язычников, Спаситель»
«Господь Христос — Единородный  Божий Сын»
4.     Колядка – «Спит спокойно Вифлеем»- вокал- орган
5.     В.Петрали – «Пастораль»
6.     В.А. Моцарт – «Аллилуйя»- вокал- орган -
7.     Английская песня – «Что за младенец сладко спит»- вокал-орган
8.     Л.Боэльманн – «Молитва Деве Марии»
9.     Колядка  – «Тихая ночь»- вокал- орган
10.  С.Франк – «Panis Angelicus» (Ангельский хлеб)  вокал-орган
11.  К.Бальбатр —  Вариации на французскую Рождественскую песню
12.  Колядка — «Merry Christmas»-вокал-орган

Мария Макаренко –  представительница молодого поколения русских органистов, выпускница Российской Академии Музыки им. Гнесиных  (класс органа — проф. А.В.Фисейский, класс фортепиано — проф. И.В.Малинина).
Лауреат Второго международного конкурса органистов им.В.Кикты (2006) и обладатель специального приза на Международном фестивале-конкурсе молодых органистов «Soli Deo Gloria» (2008).
Первая российская органистка, которая удостоилась чести играть на процессии у папы Римского в Ватикане (октябрь, 2009).
Стипендиат благотворительного фонда «Искусство добра» (2003-2006гг.).
Дважды стажировалась в Летней Академии органистов в Хаарлеме (2006, 2010, Голландия).
Принимала участие в мастер-классах у  всемирно известных органистов: Т.Троттер, Кр.Херрик, Г.Барбер, М.Бейкер (Великобритания), Л.Ломанн, Й.Лауквик, В.Церер (Германия), О.Латри (Франция), Т.Копман, Э.Койман, П.Ки (Нидерланды), Ф.Свэн (Америка), Р.Миккони (Италия) и др.
Имеет запись на немецком радио NDR и компакт-дисках.
Является  членом  Mеждународного сообщества Друзей Органа – GdO (Gesellschaft der Orgelfreunde e.V.)
Выступает с концертами в России, Украине, Белоруссии, Литве, Германии, Голландии, Италии, Чехии, Франции, Норвегии, Англии. Участница международных органных фестивалей (Званы Софии, Житомирська музична весна, Католическое Рождество в Москве, Органные вечера в Кусково, Fugato, Весна на Шпицбергене и др.)
Успешно совмещает гастрольную и педагогическую деятельность. В настоящее время ведёт класс органа в ДМШ им. Артоболевской (г.Москва).
Елизавета Канаузова –  обладательница самого высокого  и редкого женского голоса- лирико-колоратурное сопрано. Выпускница  и аспирант Российской Академии Музыки им. Гнесиных  (класс  — проф. В.Н. Левко).
Лауреат Шестого международного конкурса «Музы Мира» (декабрь 2011 г.- 2 премия).
В 2007-2009 гг. участвовала в фестивалях «Возрождение» и «Primavera classica», проходящих  при поддержке В.Спивакова и Д. Мацуева. В 2007 г. была отмечена дипломом и призом зрительских симпатий. Имеет Благодарственные письма от Министерства культуры РФ.
Участница концертных программ:  Фонда «Новые имена» и  Первого Московского фестиваля «Вокально- инструментальное искусство России» (март-2012г.), «Самородки России» и «Звезды XXI века».
Неоднократно выступала с концертными программами:  в Кафедральном католическом соборе г. Москва, организованными Фондом «Искусство  Добра» (2007-2012 гг.), в Мальтийской капелле Воронцовского Дворца в  Санкт-Петербурге(2009-2010 гг.), в Органном зале в г. Кисловодске.
Является неизменной участницей ежегодного Музыкального фестиваля «Шаляпинские сезоны», проходящего в городе-курорте Кисловодске (Ставропольский край, 2009-2012гг.). В 2011 г-  Елизавета  выступила в качестве члена жюри Первого всероссийского конкурса  в рамках  фестиваля  «Шаляпинские сезоны».
Сотрудничает с Государственным оркестром «Русская филармония» (руководитель и главный дирижер —  М. Федотов), с Камерным  оркестром имени Гнесиных, с Ансамблем неаполитанских инструментов имени Мисаиловых, «Романтик-квартетом» и многими другими  музыкальными коллективами.
Имеет записи на радио и ТВ (радиостанции  «Радио-1 Культура», «Орфей», телеканале -РТР, ТК «Столица», «Москва 24» и мн.др. ).
Ведет активную концертную деятельность, как  в России,  так и за рубежом.

Категория: Концерт | Просмотров: 937 | Добавил: rosary

«  Декабрь 2012  »