Главная » 2014 » Февраль » 22 » КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ 02.03.14

КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ 02.03.14

Ансамбль старинной музыки Canto vivo

Ансамбль старинной музыки Canto vivo существует уже более 10 лет. Он был создан Андреем Чернышовым в 2000г. и объединяет музыкантов — певцов и инструменталистов — интересующихся европейской музыкой позднего Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко – от XIV до начала XVIII века.

Музыка того времени несла в себе радость жизни, радость и гармония были ее сущностью, ее миссией. Для интерпретатора в ней таится масса возможностей: ведь в то время записывался только «конспект», схема исполняемого произведения. Каждый музыкант, исполняя ту или иную канцону или танец, украшал ее по-своему. Это неудивительно еще и потому, что, как правило, композиторы того времени сами исполняли свои сочинения, аккомпанируя себе на любом доступном инструменте, будь то арфа, лютня или виола. И каждый раз привносили в них что-то новое. По сути, произведение каждый раз рождалось «здесь и сейчас», в момент конкретного исполнения, заново. В наши дни у исполнителей старинной музыки появляется возможность сотворчества с автором – опираясь на традиции, дошедшие до нас благодаря древним манускриптам, вложить в исполняемое произведение свое видение, понимание, чувствование.

Очарование и неповторимое своеобразие старинной музыки невозможно передать в полной мере, не владея стилистикой исполнения и музыкальными инструментами тех времен. Поэтому в своих концертах музыканты играют и поют максимально приближенно к исторической или «аутентичной» манере исполнительства, и в руках у них — старинные инструменты.

Программа «Прогулки по старой Европе» –

погружение в музыку наиболее интересного нам временного периода от позднего Средневековья до раннего Барокко,

чрезвычайно многообразную, яркую, мелодичную, полную ритмических и гармонических неожиданностей.

В программе мы уделили основное внимание песне, ограничившись минимально возможным сопровождением:

лютни или барочной гитары.

Именно такая аранжировка позволяет максимально точно передать традицию исполнения автором,

одновременно певцом и композитором, своего произведения, атмосферу разговора со слушателем «один на один».

Категория: Концерт | Просмотров: 754 | Добавил: rosary

«  Февраль 2014  »