Главная » 2011 » Февраль » 26 » КРЕСТНЫЙ ПУТЬ (ЛАТ. VIA CRUCIS)

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ (ЛАТ. VIA CRUCIS)

Крестный путь (лат. Via Crucis):

§  составная часть Страстей Господних, включающая в себя Несение креста, с кульминацией — Распятием;

§  в католичестве — богослужение, воссоздающее в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа.

Согласно древнему христианскому преданию, после смерти и Воскресения нашего Господа Иисуса Христа, Богородица посетила места Его страданий на пути к Голгофе. Любя Его, Она прошла по Его следам, целуя святую землю, на которую ступали Его ноги в последние минуты земной жизни.

В начале первого тысячелетия со всего света в Иерусалим шли паломники, исполненные того же желания: пройти крестный путь вслед за Спасителем, чтобы пережить последние мгновения Его страданий. Но так как не все могли совершить путешествие во Святую Землю, в церквях появился обычай представлять основные эпизоды крестного пути в настенных рисунках или барельефах. Со временем количество этих эпизодов свелось к четырнадцати Крестным Стояниям.

Евангельское повествование

«И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом. И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни,                         в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас! Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?» (Лк.23:26-31)

Описание богослужения

Богослужение состоит из 14 стояний, представляющих собой различные моменты Страстей Христа, а также вступления и заключения. Традиционно на стенах католических храмов помещаются по периметру четырнадцать картин, соответствующих четырнадцати стояниям крестного пути. Таким образом, молящиеся во время богослужения обходят весь храм.

Стояния крестного пути:

I: Господа Иисуса осуждают на смерть
II: Иисус берёт крест на свои плечи
III: Иисус падает в первый раз
IV: Иисус встречает свою Мать по пути на Голгофу
V: Симон Кириниянин помогает Христу нести крест
VI: Св. Вероника отирает лицо Господу Иисусу
VII: Иисус падает второй раз
VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин.
IX: Иисус падает третий раз.
X: Иисуса Христа обнажают.
XI: Иисуса прибивают ко кресту.
XII: Иисус умирает на кресте.
XIII: Иисуса снимают с креста.
XIV: Погребение Иисуса Христа.
Каждое стояние состоит из следующих элементов:

• Возглашение названия стояния.
  • Молитва крестного пути. В качестве молитвы крестного пути могут использоваться различные тексты схожего содержания: «Поклоняемся Тебе Христе, и благословляем Тебя. Ибо Ты Святым Крестом Своим искупил мир».
  • Чтение размышления. Размышление представляет собой текст произвольной формы, побуждающий участников богослужения глубже задуматься над тем или иным моментом Страстей Господних.
  • Молитва (Отче наш, Радуйся, Мария или другая).
  • Процессия к следующему стоянию.

Традиции: Обычно богослужения крестного пути проводятся во время Великого поста, особенно по пятницам. Обязательно проводится крестный путь в Великую пятницу — день распятия и смерти Христа.

Категория: К Великому Посту | Просмотров: 673 | Добавил: rosary

«  Февраль 2011  »