Главная » 2017 » Октябрь » 11 » С именинами, приход!

С именинами, приход!

Мы отметили престольный праздник.

Тревожным утром 7 октября 1571 года, в разгар очередной турецко-венецианской войны, два флота - мусульманский и христианский - совершенно неожиданно друг для друга встретились у входа в залив в 60 км от города Лепанто. Неизвестно, чем завершился бы тот бой, если бы христиане день и ночь не молились Господу по заступничеству своей Небесной Матери - Пресвятой Богородицы. Они обращались к Пречистой Деве словами, которыми Мария научила молиться св. Доминика, явившись последнему и вручив хорошо известные теперь каждому католику четки. Пол тысячелетия назад моряки Венеции вымолили себе победу в бою, а вчера, 7 октября, вся Католическая церковь отмечала праздник Девы Марии - Царицы Розария.
          Мало кто знает, что до 1716-го года этот праздник не был общекатолическим, и отмечался он лишь в церквях, посвященных Святому Розарию. Именно такой церковью, между прочим, является и наш храм. Потому сегодня, 8-го октября, наш приход радостно отмечал свой престольный праздник торжественной воскресной Мессой.
Обильно украшенный яркими цветами, благоухающий ладаном, сияющий в лучах столь редкого в последние дни солнца, храм Святого Розария Пресвятой Девы Марии воистину выглядел именинником. Хочется сказать отдельное спасибо за это вернувшимся к нам недавно сестрам фелицианкам, а также всем прихожанам, помогавшим в уборке и украшении.
          Настоятель прихода, отец Сергий, провёл торжественную Мессу, соответствующую значимости праздника: под звуки органа исполнялись красивейшие песнопения, возжигалось кадило, радостно и светло звучали молитвы Господу и Богородице. После евхаристии и трогательного благодарственного обращения отца Сергия ко всем, кто молился за наш храм, праздник завершился торжественным гимном "Te Deum", грянувшим под сводами церкви.
          После Мессы прихожан и гостей ждал приятный сюрприз: настоятель лично поздравлял каждого выходящего с праздником, угощая шоколадными конфетами.

автор: Филипп Раздельный

фото: Кирилл Панин