Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Наши прихожане приняли участие в семинаре для приходских СМИ.

Наши прихожане приняли участие в семинаре для приходских СМИ.

Недавно двое наших прихожан вместе с викарием о. Георгием участвовали в семинаре для  церковных СМИ, который проходил в Москве, при кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

Семинар подобного рода проводился российскими католиками впервые. Он был организован информационной службой архиепархии - с целью научить прихожан правильно работать с приходскими сайтами, страницами в соцсетях, с другими приходскими сми.

Семинар прозодил в течении четырёх дней с 17-го по 20-е сентября и собрал около 40 человек со всей страны. В первый вечер митрополит Павел Пецци отслужил Святую Мессу, после которой пообщался с участниками и слушателями семинара. В своем выступлении владыка подчеркнул важность работы церковных СМИ, добавив, что "через это служение, вы распространяете слово Божие, вы распространяете Евангелие, вы распространяете истину мира."

18-го сентября утром начались занятия. В течении дня участниками семинара было прочитано 5 лекций, одну из которых провёл о. Георгий. В своём выступлении он уделил особое внимание проблемам католического интернета, рассказав о некачественном, а порой, антицерковном информационном контенте, который публикуется в неофициальных "католических" интернет-сообществах.

После лекций, как 18-го, так и 19-го сентября проходили практические занятия. Слушатели семинара были поделены на 3 группы по специальностям: тексты, фото и видео. Однако, никто не был замкнут в своём направлении, т.к. на лекциях подробно было рассказано обо всех сторонах журналистики.

20-го сентября после торжественной воскресной Мессы участникам и слушателям семинара были показаны презентации самых  известных из официальных католических информационных порталов, а после обеда все начали потихоньку разъезжаться по своим городам и приходам, зажжённые энтузиазмом и желанием приступить от слов и тренировок к делу.

Автор - Кирилл Панин

На фото: о.Георгий (рядом с архиепископом Павлом Пецци), Кирилл Панин (фото 2, слева) и Фирмэн Таннинг (фото 3, справа) - на семинаре. Автор фото - Евгений Мартынович (Санкт-Петербург)

Категория: Разные мероприятия | Просмотров: 740 | Добавил: kromkin

«  Сентябрь 2015  »