Главная » 2016 » Март » 8 » «Осознать любовь Божью - главная цель нынешних духовных упражнений.»

«Осознать любовь Божью - главная цель нынешних духовных упражнений.»

В нашем Приходе подошли к концу великопостные духовные упражнения.

«Примите это время как жертву для вашего обращения. В это время я буду делиться с вами, как Господь действует в жизни людей. Мы должны задуматься о лике Бога, который  носим в своём сердце.» Такими словами во время воскресной Мессы началась проповедь отца Аркадия Грабовски, приехавшего в наш храм для проведения духовных упражнений.

Такие упражнения обычно проходят католических приходах во время Великого Поста. За это время звучат конференции в форме духовных наставлений, посвященных теме упражнений, совершаются разнообразные молитвенные практики.

В первой своей проповеди отец Аркадий уделил особое внимание правильному пониманию Бога. «Нет неверующего человека. Вопрос в том, в какого Бога мы веруем? Кто-то верует в Единого Бога, кто-то верует в свою мудрость и поклоняется ей. Важно за мудростью не потерять Бога любви. Всё может быть богом для человека и это отвращает любовь к Богу истинному. Вообще откуда берётся образ Бога в нашем сердце? Я думаю, что с детства. Многие ассоциируют Бога с образом своего отца. Ты живёшь по Божьему плану, а потом приходишь к Создателю и обращаешься к нему: "Папочка." Но бывают родители-диктаторы. И может возникнуть ложное понимание Бога. Как Бога-диктатора, Который наказывает. Часто можно слышать от бабушек или от верующих родителей: "Бог тебя накажет!" Но это ложная фраза. Бог не полицейский. Этот Божий образ придумал диавол, чтобы отвратить людей от истины. Бог не Тот, Кто говорит: "Ты должен!". Бог говорит: "Ты мог бы..." Диавол всегда работает через страх. Он хочет напугать людей некоторыми вещами. Так и в плане познания Бога. Дьявол пугает людей жестокими образами Создателя. Нам нужно приблизиться к тому: кто есть Бог на самом деле? Истинный лик Бога являет Иисус Христос. Он говорит: "Следуй, если хочешь..." Иисус не навязывается людям. Это сочувствующий Бог, Который заботится о всех. Каким путём Он придёт в наше сердце? Нам не известно. Я хочу, чтобы вы запомнили образ Бога из сегодняшнего евангельского чтения, повествующего о блудном сыне. Бога - милосердного Отца, Который прощает и идёт навстречу к каждому из нас».

В понедельник был самый объёмный день по количеству мероприятий. Всё началось в 11 часов с молитвенного размышления стояний Крестного пути, которые составил и провёл отец Аркадий. После этого совершалась адорация, во время которой была возможность исповедоваться у всех трёх священнослужителей. Далее началась Божественная Литургия, где прозвучала содержательная проповедь, которую отец Аркадий посвятил умению прощать. «Будь осторожен ставить крест на людях. Если ты хочешь быть счастлив, то иди за Богом, Который простил твои грехи. Доверься Господу. Непрощение в людских душах происходит от их гордости. Сегодня нам прощены грехи. Господь простил всё. Используйте это благо», - сказал в завершение проповеди о.Аркадий. После Евхаристии все желающие могли участвовать в дружеской агапе - чаепитии, во время которого был предложен просмотр фильма "Бог не умер", по окончании которого следовало бурное обсуждение сюжета.

Завершились духовные упражнения в среду 8-го марта. После Святой Мессы отец Сергий поблагодарил отца Аркадия от имени всего прихода за это время, давшее много духовной пищи каждому из прихожан, а также поздравил всех женщин с праздником весны.

Автор: Кирилл Панин

Категория: Жизнь прихода | Просмотров: 911 | Добавил: Kirill_Panin