Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » ПАПА БЕНЕДИКТ XVI НА ТОРЖЕСТВО ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ЦАРЯ ВСЕЛЕННОЙ

ПАПА БЕНЕДИКТ XVI НА ТОРЖЕСТВО ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ЦАРЯ ВСЕЛЕННОЙ

В последнее воскресенье литургического Года, отмечается торжество Христа Царя Вселенной. От самого возвещения о Его рождении единородный Сын Отца, рожденный Девой Марией, называется «царем», в мессианском смысле, то есть наследником престола Давидова, согласно пророкам, и царству Его не будет конца (ср. Лк 1,32-33). В течение тридцати лет, которые Христос провел в Назарете, ведя обычную жизнь, Его царственность остается полностью сокрытой. Позже, в публичной жизни, Иисус положил начало новому Царству, которое «не от мира сего» (Ин 18,36), и привел его к полному свершению Своей смертью и воскресением. Явившись воскресшим апостолам, Он сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф 28,18): эта власть проистекает из любви, которую Бог проявил во всей ее полноте через жертву Своего Сына. Царство Христа является даром, обращенным к людям всех времен, дабы каждый уверовавший в воплощенное Слово «не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3,16). Поэтому, именно в последней Книге Библии, Апокалипсисе, Он провозглашает: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Откр 22,13).
«О Христе, Альфе и Омеге», так называется параграф, заключающий первую часть пастырской Конституции «Gaudium et spes» II Ватиканского Собора, обнародованной 40 лет назад. На этих прекрасных страницах, воспроизводящих некоторые слова Раба Божия Папы Павла VI, читаем: «Господь – это цель человеческой истории, конечная точка, к которой устремляются чаяния истории и цивилизации, средоточие рода человеческого, радость всех сердец и полнота их желаний». И далее: «Оживотворённые и объединённые Его Духом, мы странствуем к завершению человеческой истории, что вполне соответствует замыслу Его любви: «всё небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф 1, 10)» (GS, п. 45). Конституция «Gaudium et spes» интерпретирует состояние современного человека, его призвание и достоинство, а так же сферы его жизни: семью, культуру, экономику, политику, международное сообщество, исходя из центрального места, занимаемого Христом. Такова миссия Церкви вчера, сегодня и всегда: возвещать Христа и свидетельствовать о Нем, чтобы человек, каждый человек, смог осуществить полностью свое предназначение.

Дева Мария, Которую Бог исключительным образом соделал причастницей царственности Своего Сына, да сподобит нас принять Его как Господа нашей жизни, дабы в духе верности способствовать пришествию Его Царства любви, справедливости и мира.

Категория: Проповеди | Просмотров: 726 | Добавил: rosary

«  Ноябрь 2011  »