Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » ПОЧИТАНИЕ ИКОНЫ С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ И СВЯТЫХ ПЕРВЫХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА

24 ноября, в торжество Господа нашего Иисуса Христа, Царя Вселенной, до воскресной литургии, по благословению архиепископа Павла Пецци, в Приход Пресвятой Дева Марии святого розария торжественна была принята для почитания икона с частичками мощей святых апостолов и святых первых веков христианства.

Эту святыню благоговейно перенесли из Свято-Георгиевского храма города Владимира, где она была выставлена для почитания по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священники, диаконы и прихожане прихода бережно передал икону настоятелю католической общины во Владимире, священнику Сергию Зуеву и прихожанам.

Во время торжественно воскресной Литургии было совершено почитания иконы каждением, а по окончании Святой Мессы все верные вознесли молитву Литаний всем Святым.

Почитание верующими иконы с частицами мощей апостолов и евангелистов Луки и Матфея, апостолов Андрея Первозванного, Фаддея, Фомы, Матфия (один из учеников Иисуса Христа, по жребию занявший место среди двенадцати апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота), Симона Кананита (Зелот — один из апостолов учеников Иисуса Христа), первомученика архидиакона Стефана (был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие»), равноапостольной Марии Магдалины, священномученика Стефана, папы Римского (пострадал в 257 году при императоре Валериане. Святитель Стефан, занимая престол первосвятителя Римского (253-257), ревностно боролся против ереси Новата, который учил, что не следует принимать обращавшихся из еретиков), благоверной Пульхерии, царицы Греческой (дочь греческого императора Аркадия, была соправительницей и наставницей своего брата Феодосия младшего. Заботами царицы Пульхерии был созван в 451 году Собор в Халкидоне против ереси Диоскора и Евтихия. Раздав свое имение бедным и Церкви, она мирно скончалась 54-х лет от роду в 453 году), в храме Пресвятой Девы Марии святого розария будет возможным с 24 ноября по 1 декабря.

Паломничество торжественной иконы по православным и католическим приходам России и государствам ближнего зарубежья было организовано международным общественным фондом «Триумф сердца», при активном участии его сопредседателя Ф.Н. Морулёва.

См. фотогалерею.

Категория: Жизнь прихода | Просмотров: 1092 | Добавил: rosary