Приход Святого Розария Пресвятой Девы Марии
Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Покровские чтения

13:48
Покровские чтения

         

          Во Владимире прошли XIII Покровские чтения 
          Участники встречи обсуждали тему благодарения 

          Владимир, 15 ноября, Благовест-инфо. XIII Международная церковно-общественная и научная конференция «Покровские чтения» прошла во Владимире 9-11 ноября. Организаторами форума выступили Владимирская Свято-Феофановская духовная семинария, католический приход Пресвятой Девы Марии св. Розария во Владимире, Высшая католическая семинария «Мария-Царица Апостолов» (Санкт-Петербург), Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, культурный центр «Покровские ворота» (Москва). Тема чтений была обозначена как «благодарение», а девизом-эпиграфом стали слова свт. Григория Нисского: «… усердие в благодарности увеличивает милость Благодетеля к приемлющим благотворения». Конференция прошла при поддержке фонда «Kirche in Not». 

          Первый день чтений состоялся в Педагогическом институте ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Директор института в своем приветственном слове отметила важность темы конференции для будущих педагогов и выразила надежду на продолжение сотрудничества. Сотрудница КЦ «Покровские ворота» и итальянского фонда «Христианская Россия» Джованна Парравичини в своем выступлении «Отец Романо Скальфи. Россия и Запад: обмен дарами» рассказала об основателе фонда «Христианская Россия». В отношении отца Романо благодарение понимается двояко: оно исходит от него и к нему возвращается. «Во встрече с Россией – как явствует из его биографии и опыта – о. Романо ощущал живую встречу со Христом, которого он любил более всего на свете, а также конкретную форму своего призвания к священству. В этом истинный источник его свободы и, соответственно, радости», - подчеркнула докладчица. В аспекте благодарности следует рассматривать и слова проповеди священника в день своего 90-летия: «Благодарю за пример, предоставленный российскими мучениками, и прежде всего за пример исторического момента самиздата: инакомыслящие не были прежде всего против власти, их не особенно интересовала сомнительная наша западная демократия, они вдохновлялись ценностью личности и жизнью со Христом. Отсюда надо начинать, чтобы изменить мир». 


          Сотрудница ОВЦС Маргарита Нелюбова в докладе «Диакония в лицах» соединила тему благодарности и диаконии, которая понимается как служение нуждающемуся человеку. Докладчица рассказала об отличиях диаконии от светской социальной работы, о диаконии личной и общественной, а затем представила своего рода галерею милостивых святых. Особенно подробно М.Нелюбова говорила о преподобномученице Елизавете Федоровне, поставив вопрос о причинах ее популярности. Свою роль сыграли и личные качества святой (справедливость, эмпатия, ответственность), которые помогли ей изменить привычные представления о социальном служении и благотворительности, о роли женщин в обществе и Церкви. Также часть доклада была посвящена личности «святого доктора» Федора Петровича Гааза, и его конкретным делам: усовершенствованию условий содержания заключенных, строительству школы, больниц, написанию учебников, выяснению справедливости приговоров. Знаком благодарности в ответ на его жизнь стал и тот факт, что католика Федора Гааза отпевали в православном храме, а бывшие заключенные со временем оплели ограду его могилы «гаазовскими кандалами». 

          Супруги Мириам Нембрини и Тино Бонаити (Италия), работающие в итальянской католической ассоциации «Принимающие семьи», поделились своим опытом семейной жизни и воспитания приемных детей. К усыновлению чужого ребенка, как следовало из рассказа, необходимо готовиться, необходимо учиться быть открытыми. А семейная жизнь, которая является школой прощения и благодарности – это научение любви к отличному от тебя человеку, но с такими же желаниями, потребностями, нуждами. 


          Участником второго дня чтений стал Апостольский нунций в РФ, архиепископ Челестино Мильоре. Нунций посетил университетский храм св. Кирилла и Мефодия, встретился с ректором ВлГУ А. М. Саралидзе, губернатором Владимирской области С. Ю. Орловой, митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием. 


          В ходе работы конференции прозвучали доклады протоиерея Георгия Горбачука «Божественная Евхаристия как высшее благодарение», П. В. Гуменюка (Германия) «”Люди лучше, чем мы думаем”. Жизненный путь великого благотворителя о. Веренфрида Ван Страатена». Рассказ директора «Kirche in Not» об основателе фонда сопровождался выставкой, развернутой в холле университета. 

          Своими размышлениями о благодарности в Евангелии, Церкви и жизни современного человека поделились священник и член совета священников Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Евгений Гейнрихс (Петрозаводск) и аспирант философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А. Е. Сафьян (Сергиев Посад). А.Е. Сафьян подчеркнул, что в основании христианского отношения к миру лежит благодарность, а Церковь в своем центральном таинстве – Евхаристии - выступает как воплощенная благодарность всего творения Творцу за дар бытия. 



          В дни чтений в храме св. Розария Пресвятой Девы Марии прошли два концертных выступления. 9 ноября студенты Педагогического института показали литературную композицию «Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце», приуроченную к 150-летию уроженца Владимирской земли поэта-символиста К. Д. Бальмонта. 11 ноября в храме состоялся концерт органной музыки. 



Светлана Мартьянова

Оригинал публикации: https://goo.gl/zWhcdz

Больше фото: http://www.hram-vladimir.ru/photo/konferencija/pokrovskie_chtenija_2017/86

Категория: Конференция | Просмотров: 1205 | Добавил: kirill_panin95
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Категории раздела

Расписание богослужений [624]
Расписание богослужений
Концерт [304]
Не известно время литургического года
Жизнь прихода [53]
Жизнь прихода из раздела "ПРИХОД"
Каникулы с Богом [2]
Каникулы с Богом
Праздники [39]
Праздники в Приходе
Конференция [10]
Конференция, покровские чтения
Разные мероприятия [18]
Разные мероприятия: лагери,
Таинства [2]
Таинства
История прихода [1]
История прихода
Структура Прихода [1]
Структура Прихода
Обращения [16]
Обращения
Вопросы-ответы [7]
Вопросы и ответы
Для углубления духовной жизни [17]
Для углубления духовной жизни - Библиотека
Жития святых [30]
Жития святых - Библиотека
К Адвенту [6]
К Адвенту из раздела библиотеки
К Великому Посту [17]
К Великому Посту из раздела библиотеки
К Пасхе [17]
К Пасхе из раздела библиотеки
Литургический год [22]
Литургический год для раздела библиотека
Проповеди [14]
Проповеди из раздела библиотека
Статьи [17]
Статьи из раздела библиотеки
Церковь в мире [10]
Церковь в мире в разделе библиотеки
Отчетность [1]
ОТЧЕТНОСТЬ
НЕ ОПРЕДЕЛЕН [13]
Концерт в Храме
Партнерство [3]
Партнерство с другими

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0