Главная » 2010 » Декабрь » 20 » ПОЗНАЙ ДОСТОИНСТВО СВОЕ, ХРИСТИАНИН — СЛОВО СВЯТОГО ЛЬВА ВЕЛИКОГО, ПАПЫ

ПОЗНАЙ ДОСТОИНСТВО СВОЕ, ХРИСТИАНИН — СЛОВО СВЯТОГО ЛЬВА ВЕЛИКОГО, ПАПЫ

Ныне родился нам Спаситель, возрадуемся, возлюбленные! Нет места печали, когда рождается жизнь, страх убоялся сокрушения смерти, явилась радость от обетования жизни нескончаемой. Она никого не минует, у всех одна и та же причина сего радования, ибо Господь наш отменяет грех и смерть и, хотя никого не находит Он свободным от вины, — все же приходит освободить всех. Да ликует святой, ибо близок венец победный, да ликует грешный, ибо даровано ему прощение, да возвратится язычник к жизни, ибо он к ней призван. Вот исполнилась полнота времен, провиденная неисследимыми судами Божиими, и Сын Божий приемлет человеческую природу, дабы соединить ее с Творцом ее и ею сокрушить сатану, победителя ее и виновника смерти.

Возлюбленные! Возблагодарим Бога Отца через Сына Его, в Духе Святом, ибо Он возлюбил нас и по безграничному милосердию Своему умилостивился над нами: «Нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом», дабы мы в Нём соделались тварью новой, возрожденной. Итак, оставим то, чем мы прежде были, и ветхие дела наши, и, коль скоро Вочеловечением Сына Божия мы явились в Нём освобождёнными, — отречёмся всего плотского.

Познай достоинство своё, христианин! Ты соделался причастником природы Божией, посему оставь презлые обычаи прежних мерзостей и более к ним не возвращайся. Помни, какой великой Главы и какого Тела ты сочлен. Помни, что ты исхищен из тьмы и перенесён во свет и в Царствие Божие.

В крещении ты соделался храмом Духа Святого, — не изгоняй же Его из сердца твоего недостойной жизнью, не предавайся вновь рабству сатаны, ибо цена твоя есть Кровь Христова.

Святитель Лев I Великий (лат. Leo PP. I), (родился в 390 году — умер 10 ноября 461) — папа римский с 29 сентября 440 по 10 ноября 461. Дни памяти — 18 февраля, 12 ноября.

Категория: Проповеди | Просмотров: 655 | Добавил: rosary

«  Декабрь 2010  »