Главная » 2020 » Декабрь » 27 » С Рождеством и Новым годом – приветственные слова эрлангенцам и городам-побратимам

В эти предрождественские дни все мы, в Эрлангене ли или в наших городах-побратимах по всему миру, беспокоимся о близких и друзьях, сталкиваясь лицом к лицу с пандемией. В дверь многих семей постучала смерть. И, несмотря на всю помощь со стороны государства, для многих предпринимателей – в частности в области общественного питания и гостиничного бизнеса, в сфере торговли и туризма – наступили тяжелые времена. Это время испытаний и для работников области культуры и спорта, которым также приходится преодолевать трудности по борьбе с короновирусом. Поэтому наши мысли и молитвы в эти дни перед Рождеством со всеми теми из Вас, у кого сейчас мало причин для радости от приближающихся праздников. В своих мыслях и молитвах мы рядом с Вами, а ещё, конечно, и с теми, кто живёт в домах престарелых или испытывает одиночество дома. Мы рядом с теми, кто чувствует себя брошенным и кому не хватает праздника с друзьями или близкими.

Однако у нас и не один повод для благодарности, особенно сотрудникам здравоохранения и исследователям в области медицины, тем, кто делает сверхчеловеческое, чтобы защитить наше здоровье или открыть прививочные центры. Мы говорим «Спасибо» школам и университетам, администрациям всех уровней и, не в последнюю очередь, политикам, которые делают всё, чтобы удержать контроль над коронавирусом.

Нельзя не вспомнить и всех тех волонтеров, которые невероятными усилиями и личным участием делают всё возможное для сохранения общности людей, поддерживают друг в друге мужество и веру. В этом году мы не сможем отпраздновать Рождество и Новый год как обычно, так, как бы нам хотелось. Но, может быть, это даст нам возможность по-настоящему оценить саму суть этого праздника, в основе которого лежит общий опыт человечества, становящийся сегодня на фоне миллионов беженцев по всему миру таким же насущным, как и тогда, более 2000 лет назад, когда маленькая семья была вынуждена покинуть родину и искать прибежище на чужбине. В этой огромной нужде родилась воплощённая в человеке связь с Богом. Иудейство, христианство и ислам, при всех своих различиях не только в Эрлангене, объединены в этом Едином Боге. Но мы чувствуем себя едиными и с теми, кто исповедует другую религию или не верит в Бога. Рождество объединяет нас всех как раз как праздник «крова, ночлега», надежды и мира. В этом духе мы желаем Вам всем в Эрлангене и всех наших городах-побратимах мирных праздников, счастливого Нового года, здоровья и новых встреч в 2021 году.

С уважением,
Ваши

Михаэль Пфлаум, римско-католический декан

Петер Хушке, протестантский декан

Йоната Амрани, кантор Еврейской общины Эрлангена

Абделилах Эль Бади, председатель исламской религиозное общины Эрлангена

Можно скачать оригинальный текст на немецком языке здесь.

Категория: Праздники | Просмотров: 47 | Добавил: rosary

«  Декабрь 2020  »