Главная » 2011 » Май » 2 » «СПАСА БЛАГОЕ ЗВУЧАНИЕ…» (ВХОД СВОБОДНЫЙ) - 08 МАЯ 2011 Г.

«СПАСА БЛАГОЕ ЗВУЧАНИЕ…» (ВХОД СВОБОДНЫЙ) - 08 МАЯ 2011 Г.

В программе произведения: И.С.Баха, А.Вивальди, Д.Букстехуде, Д.Габриелли исполняют солисты барочной капеллы «ЗОЛОТОЙ ВЕК»: Александр Листратов (барочная виолончель) и Алексей Шевченко (орган).

Дуэт Александра Листратова (барочная виолончель) и Алексея Шевченко (орган) -основа инструментальной барочной капеллы «Золотой век», созданной в 2002 году под руководством Александра Листратова и осуществляющей проекты в составе от 2х до 35 человек. Принципы аутентизма являются доминирующими в творческом подходе ансамбля. При этом музыканты на своих концертах используют как исторические, так и эклектические органы. Основа репертуара дуэта- музыка европейского барокко (16-18 вв.).

Александр Листратов

Александр Листратов — один из ведущих специалистов в области исторического исполнительства, на протяжении многих лет был учеником легендарного Ефима Гендлина. Кроме того учителями музыканта были: Ирина Цаплина, Марк Флидерман, Андрей Красильников. Стажировался по барочной виолончели у выдающихся европейских музыкантов Брюно Коксе, Чарльза Медлама, Роэля Дильтиенса. С 2002 года — художественный руководитель барочной капеллы «Золотой век» (Москва). С 2004 года — солист «Оркестра Екатерины Великой» (Санкт-Петербург). Преподаватель барочной виолончели и исторического камерного ансамбля в Смольном университете свободных наук и искусств (Санкт-Петербург).

Алексей Шевченко

Алексей Шевченко — органист, пианист, клавесинист- один из самых примечательных исполнителей универсального направления, складывающегося в России в последние годы. Закончил Центральную музыкальную школу при МГК им. П.И.Чайковского по классу фортепиано Киры Шашкиной. Продолжил свое образование на Факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории, которую закончил по специальностям «фортепиано, клавесин, историческое фортепиано»- класс доцента Юрия Мартынова и «орган»- класс профессора Алексея Паршина. Принимал участие в мастерклассах Мартина Хазельбека (Германия), Андреа Маркона (Италия), Кристофера Стембриджа(Великобритания), Малькольма Билсона (США), Андреаса Штайера (Германия), Барта ван Оорта (Нидерланды), Тома Бегина (Бельгия), Клер Шевалье (Франция). В 2001 году становится лауреатом Первой премии международного конкурса органистов Marcello Galanti (Италия). С 2003 года преподает старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на Факультете исторического и современного исполнительского искусства в Московской консерватории.

Дуэт Александра Листратова и Алексея Шевченко дает по 20-30 концертов в год. Их имена регулярно появляются на афишах лучших залов России и Европы. Музыканты неоднократно выступали на самых престижных площадках, принимали участие в крупных международных фестивалях: Earlymusic (Санкт-Петербург), «Дни Российской культуры во Франции» (Иль де Франс), «Молодые звезды России и Америки» (Самара), Oudemusik (Утрехт, Нидерланды), «Альтернатива» (Москва), Международный фестиваль старинной музыки в Модене (Италия), «К 100-летию органа Большого зала Московской консерватории» (Москва), «Суомлинне» (Хельсинки, Финляндия), фестивали старинной музыки в Самаре и Калуге, неоднократные выступления в самом престижном концертном зале Англии- Уигмор-холле (Лондон), Моцартовский фестиваль в Москве, концерты в королевских замках в Варшаве и Праге, Международный фестиваль «Классическая музыка на берегах Енисея» (Красноярск), концерт в рамках Саммита министров культуры северных стран (Архангельск), концерт в рамках Международного симпозиума «Инновации в сфере образования 21 века» (Серпухов), Фестиваль камерной музыки в Больцано (Италия)-одном из самых значимых музыкальных событий в мире, а также Международные фестивали старинной музыки в Авиньоне (Франция), Шопроне (Венгрия), Сасуоло (Италия), Брежице (Словения), серия концертов в Сен-Шапель (Париж, Франция). Уникальность этого ансамбля позволила преодолеть расхожий стереотип о трудности совмещения современных органов с историческими инструментами.

Категория: Концерт | Просмотров: 699 | Добавил: rosary

«  Май 2011  »