Главная » 2011 » Февраль » 3 » СВЯТАЯ АГАТА (АГАФИЯ), ДЕВА И МУЧЕНИЦА. ПАМЯТЬ — 5 ФЕВРАЛЯ

СВЯТАЯ АГАТА (АГАФИЯ), ДЕВА И МУЧЕНИЦА. ПАМЯТЬ — 5 ФЕВРАЛЯ

Святая Агата (Агафья, Агафия); ум. около 250 года: христианская мученица III века, одна из наиболее известных и почитаемых раннехристианских святых. Погибла в Катании на острове Сицилия в период гонений на христиан императора Деция.

Исторические сведения и предание
Имя Агаты включено в канон мессы римского и амвросианского обрядов, что доказывает древность почитания святой. Имя святой Агаты упоминается в мартирологе Иеронима (лат.  Martyrologium Hieronymianum, середина V века). Святой Агате посвящён древний гимн, приписываемый папе Дамасию. Существуют свидетельства, что папа Симмах построил в честь святой Агаты храм в пригороде Рима, в частности, он упомянут в письмах папы Григория Великого.
В VI веке было составлено житие святой Агаты, которое, однако, не сохранилось. Это житие послужило источником трёх более поздних житий, которые идентичны в плане сюжетной канвы и различаются деталями.
Согласно житиям, Агата родилась в богатой сицилианской семье. Она отвергла домогательства городского префекта, после чего он подверг её преследованиям, пользуясь антихристианскими законами императора Деция. Сначала Агату отправили в публичный дом, затем бросили в тюрьму, где отсекли ей груди. После мучений святую Агату сожгли на костре.
Почитание
Покровительница Катании и всей Сицилии, Мальты. День памяти в католической и православной церквях — 5 февраля. В православии почитается под именем Агафия. В католических храмах в этот день освящают хлеб, соль и воду, которые, по поверью, защищают жилища от огня.

Категория: Жития святых | Просмотров: 689 | Добавил: rosary

«  Февраль 2011  »