Приход Святого Розария Пресвятой Девы Марии
Главная » 2011 » Июнь » 27 » СВЯТЕЙШЕЕ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА — ТОРЖЕСТВО

08:38
СВЯТЕЙШЕЕ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА — ТОРЖЕСТВО

Торжество Пресвятого Тела и Крови Христа было введено Папой Урбаном IV в 1264 году его буллой «Transiturus» в память установления и дара Св. Евхаристии вслед за евхаристическим чудом, свершившимся в церкви Санта Кристина в Больсене. Священник из Богемии, совершая паломничество в Рим, остановился в Больсене, где собрался совершить Святую Мессу. Он, однако, сомневаясь в реальном присутствии Христа в Св. Евхаристии, попросил Господа о знаке. Чудесным образом во время Мессы из Гостии пошла кровь, омочив корпорал. Однако нужно сказать, что установлению Торжества Тела и Крови Христа послужило не только чудо в Больсене. Это было  скорее последнее из ряда событий, послуживших установлению праздника.

Чудо в Больсене, явленное Богом для вразумления сомневающегося, напоминает о произошедшем в 8 веке чуде в Ланчано для вразумления монаха, который начал сомневаться в действительном присутствии Христа в Св. Дарах. Поводом к введению праздника было противодействие ложным учениям 11-12 веков — попыткам отрицания действительного присутствия Христа в Пресвятых Дарах.

Орудием осуществления Своих планов Бог избрал простую девушку Юлианию. Родившуюся в 1193 году и потерявшую в раннем детстве родителей, девочку воспитывали монахини близлежащего монастыря. Впоследствие к ней, ставшей смиренной монахиней, Бог обратился с тем, что она должна способствовать установлению этого праздника — искреннее почитание, участие верных укрепит добродетельную жизнь и прекратит бесчестия против Наисвятейшего Таинства Алтаря.

Нe один год Юлиания, считая себя ничтожной для такого дела, молилась, прося Бога снять с неё такую огромную ответственность и не решаясь открыть кому-либо Его волю. Но Господь хотел, чтобы она открыла Его волю людям. И однажды Юлиания решилась поделиться ею с одной из монахинь, Евой, посвятившей себя тому, чтобы устроить церковь св. Мартина и служить там Господу, пребывая в посте и молитве. Юлиания также узнала от одной из монахинь, что и её Бог также хотел видеть орудием установления праздника. Они открыли явленную им Божью волю главе капитула каноников церкви св. Мартина Иоанну Лозанскому, после чего об этом узнал народ. Первоначально отношение некоторых людей в связи с этим к Юлиании было неоднозначным, однако потом всё исправилось. Епископ Роберт Лютихский не решился поначалу ввести праздник во всей епархии, но, будучи убеждён неким небесным откровением, обнародовал торжественное послание об устроении праздника по определенному чину и разрешил отпраздновать его один раз.

С радостью участвовала в праздновании в церкви св. Мартина и Юлиания. 5 апреля 1258 г., не увидев еще повсеместного введения праздника, она умерла, ее тело было погребено в монастырской усыпальнице, и она сразу же по смерти стала почитаться святой, причем почитание это возрастало день ото дня. Еще при жизни св. Юлиания часто говорила, что праздник этот будут отмечать по всей земле.

Через некоторое время под именем Урбана IV был избран прежний лютихский архидиакон Иаков Панталеоне. Благодаря влиянию этого Папы в 1262 году праздник был вновь введен, теперь уже во всей Лютихской епархии, но еще не во всей Церкви.

В 1264 году Папа находился в Орвието. В это время в соседнем городке Больсено произошло евхаристическое чудо.
Тогда Папа и решил издать буллу о введении праздника Тела Господня для всей Церкви. Праздник же начал праздноваться действительно повсеместно с 1311 года. При Папе Иоанне XXII, в начале 14 века, была введена при праздновании торжественная процессия с Пресвятыми Дарами.

Через чудо в Больсене Бог показывает и сколь мнимо возникшее в некоторых умах противоречие, связанное с неприятием практики преподания в КЦ Причастия под одним видом как «неполного». В каждой частичке Хлеба — весь Христос. Так, во время чуда из Хлеба была явлена и Кровь.

Булла папы Урбана IV, установившая это торжество, описывает его как более торжественное празднование Евхаристии по сравнению с ежедневной св. Мессой.

Впервые торжество Тела и Крови Христа было отпраздновано в Льеже (Бельгия) по указу местного епископа Роберта в 1247 году. С XIII века в некоторых уголках Европы стали совершаться Евхаристические процессии, которые впоследствии распространились повсеместно и в начале XVII века вошли в богослужебные книги.  Первоначально процессия заключалась в торжественном шествии с Евхаристией под пение верных. Затем она соединилась с молитвами об урожае и в XV веке приобрела вид шествия с четырьмя стояниями (от четырех сторон света). При каждом стоянии читалось Евангелие, а верные получали благословение Святыми Дарами. Примерно такой же вид имеет процессия и ныне.

По традиции в этот день вся Церковь молится о святости священников.

Категория: Литургический год | Просмотров: 1273 | Добавил: rosary
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Категории раздела

Расписание богослужений [624]
Расписание богослужений
Концерт [304]
Не известно время литургического года
Жизнь прихода [53]
Жизнь прихода из раздела "ПРИХОД"
Каникулы с Богом [2]
Каникулы с Богом
Праздники [39]
Праздники в Приходе
Конференция [10]
Конференция, покровские чтения
Разные мероприятия [18]
Разные мероприятия: лагери,
Таинства [2]
Таинства
История прихода [1]
История прихода
Структура Прихода [1]
Структура Прихода
Обращения [16]
Обращения
Вопросы-ответы [7]
Вопросы и ответы
Для углубления духовной жизни [17]
Для углубления духовной жизни - Библиотека
Жития святых [30]
Жития святых - Библиотека
К Адвенту [6]
К Адвенту из раздела библиотеки
К Великому Посту [17]
К Великому Посту из раздела библиотеки
К Пасхе [17]
К Пасхе из раздела библиотеки
Литургический год [22]
Литургический год для раздела библиотека
Проповеди [14]
Проповеди из раздела библиотека
Статьи [17]
Статьи из раздела библиотеки
Церковь в мире [10]
Церковь в мире в разделе библиотеки
Отчетность [1]
ОТЧЕТНОСТЬ
НЕ ОПРЕДЕЛЕН [13]
Концерт в Храме
Партнерство [3]
Партнерство с другими

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0