Главная » 2011 » Февраль » 3 » СВЯТОЙ ВЛАСИЙ, ЕПИСКОП И МУЧЕНИК. ПАМЯТЬ — 3 ФЕВРАЛЯ

СВЯТОЙ ВЛАСИЙ, ЕПИСКОП И МУЧЕНИК. ПАМЯТЬ — 3 ФЕВРАЛЯ

Вла́сий Севасти́йский. (греч. Άγιος Βλάσιος, арм. Սուրբ Բարսեղ; ? — ок. 316); христианский святой, почитаемый в лике священномучеников, епископ города Севастия в римской провинции Каппадокии в Малой Азии (Сивас, Армения).

Жизнеописание

Согласно житию, Власий с юности отличался благочестивой жизнью и был по просьбе жителей поставлен севастийским епископом. Гонения Диоклетиана, а затем Лициния принудили Власия укрыться в пещеру в горах Аргоса. Местный правитель приказал своим ловчим собрать как можно больше диких животных, при помощи которых он собирался мучить гонимых христиан. Ловчие заметили странное скопление разных животных около одной пещеры. Зайдя в пещеру, они увидели Власия совершавшего молитвенный подвиг, находившегося как бы в каком-то чертоге. Вернувшись назад, они сообщили об этом своему правителю, а он приказал привести Власия к нему. Когда ловчие вернулись и приказали Власию выйти, он с радостью вышел, сказав, что этой ночью Господь трижды призвал его словами: встань и принеси Мне жертву, как подобает тебе по твоему званию епископа.

На пути к Севастии Власий стал совершать разные чудеса призывая Имя Христово. Он исцелял людей и помогал всем чем мог. У одной женщины был единственный сын, у которого во время еды рыбья кость засела в горле и он был при смерти. Помолившись Богу Власий вытащил кость и спас её сына.
Правитель Севастии попытался склонить святого к язычеству пригрозив, что бросит его в озеро, выдвигая аргумент, что Христос не сможет его спасти от удавления. Святой ответил, что Христос избавит его. По приказу правителя его привели на озеро, где хотели сбросить в воду. Но, перекрестив воду, Власий сошёл на озеро и стал по нему ходить, повторяя подвиг Иисуса Христа. Сев посередине озера, он призвал слуг правителя призвать своих богов и повторить его подвиг. Призвав своих богов, 68 слуг правителя Севастии сошли в озеро и утонули.

Ступив на землю, Власий стал укорять нечестивого правителя. На это правитель ответил тем, что приговорил священномученика к смерти усекновением меча.
Перед казнью святой помолился Богу о прощении своих и людских грехов, а также о даровании помощи всем, кто будет поминать Власия.
По преданию, тело святого Власия погребла с почестями благочестивая женщина по имени Елисса на месте казни святого. От гроба святого, по преданию, происходили исцеления верующих.

Культ святого Власия
Святой Власий почитается в Православной (память 11 февраля по юлианскому календарю) и Католической (память 3 февраля) церквях.
В католической традиции он относится к четырнадцати святым помощникам. Считается, что он помогает от болезней горла, подавления пищей и т. п. (впервые эти представления зафиксированы в VI веке, причём в Византии).

Категория: Жития святых | Просмотров: 654 | Добавил: rosary

«  Февраль 2011  »