Приход Святого Розария Пресвятой Девы Марии
Главная » 2013 » Июнь » 13 » ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

10:00
ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изображение на Туринской Плащанице было образовано, вероятно, благодаря электрическому разряду, и её возраст, по данным последних научных исследований, соотносится с эпохой Христа. Эти два вывода нашли отражение в докладе профессора механико-термических исследований университета Падуи Джулио Фанти.
Известный исследователь Туринской Плащаницы был приглашён в Кёльн по случаю Немецкого Национального Евхаристического конгресса. В интервью Ватиканскому радио профессор Фанти рассказал о результатах новых исследований:
«Благодаря дополнительному финансированию университета мы провели исследования в разных направлениях: на основе инфракрасной и рамановской спектроскопии, а также химического и многопараметрического механического анализа. Все эти анализы проводились на образцах оригинальной Плащаницы после определения относительной шкалы с помощью ряда образцов, восходящих к периоду от 3.000 года до нашей эры и по наши дни. Все результаты говорили о датах, близких к первому веку нашей эры, а наиболее вероятным возрастом Плащаницы — с вероятностью 95 процентов — является 33 г. до н.э., плюс-минус 250 лет. То есть вывод практически охватывает эпоху, в которую жил Иисус Христос».


Говоря о результатах своих пятнадцатилетних исследований, проф. Фанти отметил одну важную особенность. Это – отпечаток человеческого тела, который не может быть воспроизведён даже в современных условиях. Существуют различные научные гипотезы, однако, по мнению итальянского учёного и его коллег, образ был оставлен в результате краткого и очень интенсивного разряда энергии, похожей на электрическую, исходящей от мощного электрического поля напряжением порядка 50 миллионов вольт. То есть для создания подобного изображения был бы необходим одновременный разряд энергии пятидесяти молний, что на сегодняшний день невоспроизводимо в лабораторных условиях.


Говоря о возрасте Туринской Плащаницы, проф. Фанти отметил, что, по мнению большинства учёных, он идеально сочетается с описанием Евангелий и относится к первому веку нашей эры. Известно, что исследования с помощью метода радиоуглеродного анализа, проведённые в 1998 году, пришли к ошибочным выводам. Вот почему были проведены альтернативные анализы, результаты которых привели к дате первого века от Рождества Христова. «Однако Туринская Плащаница, — заметил проф. Джулио Фанти, — с научной точки зрения оставляет больше сомнений, чем уверенности. Если мы, как учёные, знаем о ней 3 или 4 процента, то это уже очень много».
 

© Радио Ватикана

Категория: Статьи | Просмотров: 1276 | Добавил: rosary
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Категории раздела

Расписание богослужений [624]
Расписание богослужений
Концерт [304]
Не известно время литургического года
Жизнь прихода [53]
Жизнь прихода из раздела "ПРИХОД"
Каникулы с Богом [2]
Каникулы с Богом
Праздники [39]
Праздники в Приходе
Конференция [10]
Конференция, покровские чтения
Разные мероприятия [18]
Разные мероприятия: лагери,
Таинства [2]
Таинства
История прихода [1]
История прихода
Структура Прихода [1]
Структура Прихода
Обращения [16]
Обращения
Вопросы-ответы [7]
Вопросы и ответы
Для углубления духовной жизни [17]
Для углубления духовной жизни - Библиотека
Жития святых [30]
Жития святых - Библиотека
К Адвенту [6]
К Адвенту из раздела библиотеки
К Великому Посту [17]
К Великому Посту из раздела библиотеки
К Пасхе [17]
К Пасхе из раздела библиотеки
Литургический год [22]
Литургический год для раздела библиотека
Проповеди [14]
Проповеди из раздела библиотека
Статьи [17]
Статьи из раздела библиотеки
Церковь в мире [10]
Церковь в мире в разделе библиотеки
Отчетность [1]
ОТЧЕТНОСТЬ
НЕ ОПРЕДЕЛЕН [13]
Концерт в Храме
Партнерство [3]
Партнерство с другими

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0