Главная » 2012 » Март » 11 » ВЕЛИКИЙ ПОСТ ДЛЯ ХРИСТИАНИНА – ВРЕМЯ УГЛУБЛЁННОГО ТРУДА НАД ОЧИЩЕНИЕМ И ВОССТАНОВЛЕНИЕМ – С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ – СВОЕЙ ДУШИ

После Прощенного воскресенья, вместе с нами – католиками, вступают в паломнический путь Святой Четыредесятницы, также и православные христиане. Как сказал Папа Бенедикт XVI: это паломничество веры, отмеченное молитвой и уединением, молчанием и постом, предваряющими Пасхальную радость.

Великий Пост для христианина – время углублённого труда над очищением и восстановлением – с помощью Божией – своей души.

Помимо прочего Пост призван воспитывать в нас благоразумие – кормило (т.е. руль) всех добродетелей, и умеренность – качество жизни благоразумию весьма близкое.

Процитирую мысль одного знакомого моего священника: «Благоразумие и умеренность надёжно защищают христианина (как, впрочем, и любого человека) от опасности внешних и внутренних манипуляций. Будь то «манипуляции» Врага Божия или манипуляции каких-либо корпоративных сил, преследующих цели, отличные от блага личности и общества.

Руководимый благоразумием (и умеренностью) человек, сталкиваясь с каким-либо явлением, задаётся в первую очередь самыми простыми вопросами: Что это? Чему служит? Что я сейчас делаю? Чего хочу этим достигнуть? Не пытаюсь ли я себя самого обмануть?

Вопросы очень, на первый взгляд, простые, но трудно даже представить себе, скольких ошибок удалось бы избежать каждому из нас (да и всему народу нашему), когда бы эти вопросы мы задавали себе своевременно. Тогда бы и на запоздалые вопросы – «что делать?» и  «кто виноват?» — возможно, не пришлось бы искать ответа. Тоже, естественно, чаще всего — запоздалого!»

Постараемся задаться все же этими вопросами в это «время благоприятное».

С молитвой и добрыми пожеланиями,
настоятель прихода, священник Сергий Зуев

Категория: Обращения | Просмотров: 593 | Добавил: rosary