Главная » 2016 » Апрель » 2 » Встреча киноклуба

Встреча киноклуба

1-го апреля прошла очередная встреча киноклуба. По традиции такое мероприятие проводится в нашем приходе каждую последнюю пятницу месяца, после вечерней Мессы. В этот раз выбор отца Георгия пал на фильм Альфреда Хичкока "Я исповедуюсь".

По сюжету, в церкви, где несёт своё служение отец Логан, работает эмигрант из Германии Отто Келлер. Однажды поздно вечером  Келлер приходит в церковь в сильном возбуждении и просит об исповеди. Во время таинства он сообщает, что, переодевшись священником, убил известного адвоката Вилетта и ограбил его. Подозрение полиции падает на отца Логана, однако он, связанный тайной исповеди, не может открыть эту тайну.

Собравшиеся прихожане фильм оценили неоднозначно. Каждый из присутствующих увидел разные детали, помогающие более утончённому осмыслению кино-картины. Даже отец Георгий, смотревший этот фильм не один раз, открыл для себя много нового.

Самым обсуждаемым вопросом, как можно догадаться из сюжета, была исповедь. Говорили о разном: о тайне исповеди, о том, что никакие провокации не должны мешать священнику хранить молчание. Этот вопрос особым образом стоит в современности, когда частное может стать публичным, если, например, мирянин начнёт афишировать в интернете о том: что ему отвечал священник во время таинства. Но служитель церкви под угрозой своего низвержения из сана не может даже говорить о том, что эта исповедь вообще была. Фильм хорошо показывает: как исповедуемый может провоцировать священника. Обязан ли мирянин тоже хранить тайну исповеди? С этим утверждением в ходе дальнейшей дискуссии согласились все участники киноклуба.

Спасибо всем, кто пришел на эту дружескую встречу.

Автор: Кирилл Панин

Категория: Жизнь прихода | Просмотров: 753 | Добавил: Kirill_Panin