Главная » Проповеди

СВ. ПЕТР ХРИЗОЛОГ ПРОПОВЕДЬ О МОЛИТВЕ, ПОСТЕ И МИЛОСТЫНЕ

Молитва стучит в двери, пост добывает, милосердие получает

Существует три вещи, братья, на которых стоит вера, укрепляется благочестие  и держится добродетель. Это молитва, пост и милосердие.

Молитва стучит в двери, пост добывает, милосердие получает. Молитва, милосердие и пост, все три составляют одно и взаимно оживляют друг друга. Ибо пост это душа молитвы, а милосердие это жизнь поста. Пусть никто их не разъединяет, ибо они нераздельны. Кто практикует только одно или два из них, тот не имеет ничего. Стало быть, тот, кто молится, до ... Читать дальше »

Категория: Проповеди | Просмотров: 768 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

ПРОПОВЕДЬ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА БЕНЕДИКТА XVI 2010

В 22 часа 24 декабря с.г. Святейший Отец Бенедикт XVI предстоятельствовал в ватиканской базилике за Ночной Мессой Рождества Господня 2010. В ходе евхаристического богослужения, после провозглашения Святого Евангелия, Папа произнес следующую проповедь:
Дорогие братья и сестры!

„Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» — этим словом из второго Псалма Церковь начинает литургию во Святую Ночь. Она знает о том, что это слово изначально принадлежало к обряду коронования израильского царя. Будучи человеком, как другие люди, царь становится «сыном Божиим» через свое призвание и вступление в должность: это своего рода усыновление со стороны Бога, акт, посредством которого Он реш ... Читать дальше »

Категория: Проповеди | Просмотров: 681 | Добавил: rosary | Дата: 24.12.2010

ПОЗНАЙ ДОСТОИНСТВО СВОЕ, ХРИСТИАНИН — СЛОВО СВЯТОГО ЛЬВА ВЕЛИКОГО, ПАПЫ

Ныне родился нам Спаситель, возрадуемся, возлюбленные! Нет места печали, когда рождается жизнь, страх убоялся сокрушения смерти, явилась радость от обетования жизни нескончаемой. Она никого не минует, у всех одна и та же причина сего радования, ибо Господь наш отменяет грех и смерть и, хотя никого не находит Он свободным от вины, — все же приходит освободить всех. Да ликует святой, ибо близок венец победный, да ликует грешный, ибо даровано ему прощение, да возвратится язычник к жизни, ибо он к ней призван. Вот исполнилась полнота времен, провиденная неисследимыми судами Божиими, и Сын Божий приемлет человеческую природу, дабы соединить ее с Творцом ее и ею сокрушить сатану, победителя ее и виновника смерти.

Возлюбленные! Возблагодарим Бога Отца через Сына Его, в Духе Святом, ибо Он возлюбил нас и по безграничному милосердию Сво ... Читать дальше »

Категория: Проповеди | Просмотров: 654 | Добавил: rosary | Дата: 20.12.2010

О ЧЕМ ЖЕ ГОВОРЯТ НАМ ПАСТУХИ, ПЕРВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ВОПЛОЩЕНИЯ БОГА? ПРОПОВЕДЬ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА БЕНЕДИКТА XVI

«Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2, 11).  Ангел, от которого исходит облако света, объявляет это пастухам, как факт настоящего:. Господь — здесь. С этого момента Бог действительно является «Богом-с-нами». Он уже не далекий Бог, о Котором можно лишь догадываться, глядя на творение. Он вошел в мир. Он — Близкий. Воскресший Христос сказал это Своим, нам: «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28, 20). Для вас родился Спаситель: то, что Ангел возвестил пастухам, Бог теперь напоминает нам через Евангелие и Своих посланников. Это такая весть, которая не может оставить нас равнодушными. Если это правда, все меняется. Если это правда, то это касается и меня. Тогда, как пастухи, я так же должен сказа ... Читать дальше »