Главная » Для углубления духовной жизни

ТОЛКОВАНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ 06 НОЯБРЯ XXXII РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими её, и обретается ищущими её; она даже упреждает желающих познать её. С раннего утра ищущий её не утомится; ибо найдёт её сидящею у дверей своих. Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради неё скоро освободится от забот. Ибо она сама обходит и ищет достойных её, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними (Прем 6, 12-16).

Толкование
Из этого священного текста явствует, что невозможно достичь мудрости одним лишь чтением множества книг. Есть немало людей, обладающих поистине энциклопедическими знаниями, но эти знания никак не влияют на их поступки. Поэтому мудрый человек – это тот, кто умеет дружить с Богом, который слушает Его Слово ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 628 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

БЕНЕДИКТ XVI „СПАСЕННЫЕ В НАДЕЖДЕ” ОТРЫВОК ИЗ ЭНЦИКЛИКИ “SPE SALVI”

Со смертью жизненный выбор, сделанный человеком, становится окончательным – его жизнь предстает пред Судией. Его выбор, обретающий форму в течение всей жизни, может иметь различный характер. Могут быть люди, полностью разрушившие в себе стремление к истине и готовность к любви; люди, которые во всем стали ложью; люди, жившие ради ненависти и растоптавшие в себе любовь. Перспектива эта ужасна, но очертания подобного рода можно различить и в некоторых личностях нашей истории. В таких людях, вероятно, нет больше ничего, что можно было бы исправить, и разрушение доброго начала необратимо: именно это обозначается словом ад. С другой стороны, могут быть чистейшие личности, которые позволили себе целиком проникнуться Богом, и вследствие этого полностью открытые к ближнему – люди, всё бытие которых уже сейчас направляется общением с Богом, и их отшествие к Богу ведет лишь к завершению того, чем они уже стали.

... Читать дальше »
Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 709 | Добавил: rosary | Дата: 05.11.2011

ТОЛКОВАНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ. 23 ОКТЯБРЯ — XXX РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Так говорит Господь: Пришельца не притесняй, и не угнетай его; ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. Ни вдовы, ни сироты не притесняйте. Если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их; и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жёны ваши вдовами, и дети ваши сиротами. Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. Если возьмёшь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати её. Ибо она есть единственный покров у него; она одеяние тела его: в чём будет он спать? Итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу; ибо Я милосерд. (Исх 22, 21-27)Толкование
Законы милосердия были тщательно определены Богом еще в Ветхом Завете. Причина этого проста: человек всегда стремился к любви, но неправильно понимал, что есть любовь. Поэтому Бог сразу разъясняет, что значит действительно люб ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 676 | Добавил: rosary | Дата: 23.10.2011

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ

1. Биографические сведения о Луке

Лука был родом из Антиохии (Антиохии Сирийской, а не Писидийской); врач по профессии, до обращения в христианство — язычник. Он не принадлежал к кругу учеников Господа. Его наставником был св. Павел, и Лука следовал да ним почти но всех путешествиях. Это видно из исполь­зования глагольной формы первого лица множественного числа во многих эпизодах Деяний Апостолов (так называемые »tratti del noi» или «Wirsiucke» — «Павел и я»…). Лука последовал за Павлом в Троаду (область и город в Малой Азии, современной Турции), в Иерусалим, в Рим, был вме­сте с ним в узах. После кончины св. Павла, последовавшей около 64-67 го­да в Риме, Лука, по-видимому, уехал из Вечного города. Куда же он отпра­вился & ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 850 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

ВЫ СИЯЕТЕ, КАК СВЕТИЛА В МИРЕ, СОДЕРЖА СЛОВО ЖИЗНИ (МФ 22, 15-21)

ТОЛКОВАНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ 16 ОКТЯБРЯ XXIX рядовое воскресенье. ЕВАНГЕЛИЕ

В 29 рядовое воскресенье Церковь продолжает чтение 22-ой главы Евангелия от Матфея. Сегодня мы проанализируем стихи с 15-го по 21-ый. Этот отрывок очень известен благодаря фразе «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».

Мы постараемся понять, почему Христос отвечает такой фразой, и что она действительно значит. Фарисеи пытаются поймать Иисуса на какой-нибудь ошибке в Его словах. Их раздражало то, как Он вёл Себя, как говорил и что делал. Каждого из нас хотя бы один раз в жизни раздражал какой-нибудь человек, и ему всегда хотелось перечить, найти слабое место в утверждениях раздражающего нас собеседника. Так поступают и фарисеи по отношению к Иисусу. Они посылают к Нему иродиан, то есть сто ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 689 | Добавил: rosary | Дата: 17.10.2011

ЧТЕНИЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ. КАК СОХРАНИТЬ СЛОВО?

МОЛИТВА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ: Иисусе Христе, наш Учитель, Ты — Путь, и Истина, и Жизнь. Даруй нам познать сокровенные глубины Твоей любви. Пошли Духа Твоего Святого, чтобы Он наставлял нас и напоминал нам обо всем, чему Ты учил.

МОЛИТВА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

Чтение, ведомое Троицей
Чтение библейского текста для христианина – это всегда созерцание тайны Троицы: становится для верующего истинным «воздаянием славы Отцу, и Сыну, и Святому Духу», молитвой, способной повлиять на мысли, на решения, на жизнь.

Слава Отцу
В самом начале, внимательно прочтя библейский отрыво ... Читать дальше »

Категория: Для углубления духовной жизни | Просмотров: 835 | Добавил: rosary | Дата: 26.02.2011

«РАДУЙСЯ, МАРИЯ» СВЯЩЕННИК ДАНИЕЛЬ-АНЖ